Кто на органы пойдет?

Переглядів: 1743

26 червня 2013 14:56

Кто на органы пойдет? фото
То, чего так боятся украинцы, свершилось - в парламент на ознакомление был подан Проект Закона “Про внесение изменений в Закон Украины "Про трансплантацию органов и других анатомических материалов человека".

Этот законопроект предусматривает презумпцию согласия на трупное донорство - если человек при жизни не написал заявление о несогласии, и если его родственники в течении часа после объявления о смерти не выразят активный протест.

Бояться не надо

Памятуя прошлогоднюю дискуссию, LB.ua попросил директора Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Минздрава Руслана Салютина объяснить, почему украинцам не стоит бояться того, что врачи в ближайшей райбольнице убьют пациента и разберут его на органы ради спасения жизни какого-нибудь толстосума.

“Черный рынок всегда порождается дефицитом, - говорит Салютин. - Если законопроект будет принят - дефицита не будет, какой же смысл тогда заниматься черной трансплантацией?”

По оценкам специалистов Минздрава, чтобы полностью удовлетворить потребность Украины в органах для пересадки, достаточно согласия на посмертное донорство 10% граждан. После принятия законопроекта, согласны будут все, кто не отказался, так что дефицита органов, теоретически, не предвидится.

“Найти донора не так просто, как кажется, - продолжает излагать свои аргументы Салютин. - Есть целый ряд медицинских показателей: анатомические особенности, соотношение групп крови, лейкоцитарных факторов и т.д., по которым подбирается пара “донор-реципиент”. Нет смысла пересаживать первый попавшийся орган реципиенту, потому что этот орган работать не будет. Все эти страхи о черных трансплантологах подогреваются людьми, которые плохо разбираются в предмете. А также недоброжелателями Украины. Трансплантология является маркером развития медицинской сферы государства. Не проводятся трансплантации - значит, медицина в государстве, скажем так, не слишком передовая”.

Для того, чтобы провернуть незаконную трансплантацию, придется втянуть в сговор несколько десятков медиков: лечащих врачей, консилиум, констатирующий смерть, бригаду забора органов и, конечно, самих трансплантологов в центре, где будет проводиться трансплантация. Кто-то должен предварительно договориться с реципиентом или его родственниками, готовыми купить совесть всех этих людей. А теперь подумайте: если кто-то в стране способен на осуществление такой хитроумной злокозненной схемы, нужен ли ему какой-то законопроект о презумпции согласия? К тому же, учтите, что подозревать в убийстве придется лучших украинских хирургов - к примеру, Бориса Тодурова, спасшего своей работой тысячи жизней.



О процедуре

Законопроект предусматривает, что “каждое совершеннолетнее дееспособное лицо имеет право прижизненно письменно заявить о несогласии на посмертное донорство его органов и тканей”.

Письменное заявление подается в ближайшее медицинское учреждение, и в течение 24 часов информация о несогласии этого человека на посмертное донорство должна попасть в Единую информационную систему трансплантации.

Это очень важный момент - общество должно настаивать на том, чтобы единая система была создана и протестирована до того, как Верховная Рада примет законопроект. (Если она его вообще примет, конечно).

Когда консилиум констатирует смерть пациента, органы которого могут использоваться для трансплантации, начинается проверка по базе - не написал ли этот человек отказ от посмертного донорства? И только потом проводятся анализы на совместимость с возможными реципиентами.

Есть утвержденный Кабмином перечень учреждений, которые могут производить забор органов - их более сотни.

С “отказниками” все более-менее понятно. Теперь о тех, кто заявлений об отказе не писал.



Если личность человека не установлена, при нем нет ни паспорта, ни родственников - забирать его органы нельзя. По крайней мере, такой порядок должен быть принят отдельным постановлением Минздрава - и этот порядок общество тоже должно увидеть до того, как законопроект будет принят.

Если погибший не писал отказа от посмертного донорства, его родственники будут иметь возможность в течении часа после того, как им сообщили о смерти, протестовать против изъятия органов. Достаточно будет сказать, что усопший был против посмертного донорства.

Ныне действующий порядок предусматривает, что медики должны спросить у родных, согласны ли те на изъятие органов. Если законопроект будет принят - вопросов родственникам никто задавать не будет. Это главное новшество, ради которого и были затеяны изменения в действующее законодательство.

“Врач, который 12 часов стоял возле пациента, пытаясь его реанимировать, не должен будет выходить к родственникам и тут же спрашивать про органы, - говорит Салютин. - Знаете, как это тяжело? Порядок, который мы предлагаем, очень гуманен”.

“Не доставайся же ты никому”

В процессе обсуждения в парламенте документ, конечно, может еще существенно поменяться. Но вот отношение людей к нему вряд ли изменится. Это вопрос доверия - украинцы не доверяют друг другу, врачам, медучреждениям, и уж только самые наивные доверяют власти. Глупо ожидать, что наше общество будет приветствовать презумпцию согласия на посмертное донорство.

Виктория Герасимчук, lb.ua.


Имя:
Ваш комментарий:

advokat
26 червня 2013 г. (16:27)
народ явно против такого закона в целом! и мы еще увидим акции протеста каких-нибудь общественных организаций. статья "выписана" однобоко, все в защиту закона. я не против лично отдать свой орган скажем нуждающемуся человеку и спасти ему жизнь но извините не по умолчанию! в будущем можно было бы сделать эл. реестр, в кот. каждый может указать за себя, согласен он или нет.

Схожі новини: