Луценко: Мы должны быть благодарны Ющенко и Януковичу

Переглядів: 1231

26 червня 2013 10:21

Луценко: Мы должны быть благодарны Ющенко и Януковичу фото
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что пришло время договариваться о новом фундаменте новой страны, в которой будет удобно и безопасно жить всем - от запада до востока и от юга до севера. Об этом он заявил в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина".

"Мы должны быть благодарны Виктору Ющенко и Виктору Януковичу за то, что они доказали всей Украине: дело не в личностях. Сейчас для Восточной Украины стало понятно, что во всех бедах виноваты не бандеровцы, а для Западной - очевидно, что не москали. Стало ясно, что виноват не конкретный Президент, виновата система, каждый раз более или менее открыто воссоздающая тоталитарную, антиукраинскую власть, насаждающая криминальные отношения и бандитскую мораль. 20-летняя эволюция этой системы породила Партию регионов - экстракт "совка" и гангстерства, символом которого стала межигорская "семья". Но инстинкт хищной стаи и шкурничество не могут стать объединяющей идеей страны. Наоборот, это вызывает у людей убеждение в том, что эта Украина государственного бандитизма - не их страна. Поэтому нужно договориться о новом фундаменте новой страны, в которой будет удобно и безопасно жить всем - от запада до востока и от юга до севера", - заявил Луценко.

При этом Луценко уточнил, что в этой стране "должно быть комфортно тем, кто искренне считает своей родиной демократическую, европейскую Украину". "Согласно данным социологических исследований, мы можем четко увидеть, что 20% людей категорически отбрасывают Украину как независимое государство и демократию как принцип. Это "совки" по выбору", а также прослойка гопников и гангстеров. С этими людьми нет смысла договариваться о новой Украине. Их нужно просто изолировать и минимизировать их влияние - в политической, культурной, социальной жизни", - подчеркнул Луценко.

На уточняющий вопрос, значит ли это, что таких людей нужно лишать права голоса, Луценко ответил: "Нет, мы же демократы. Мы не можем строить современное государство мечом и крестом. Любая агрессия ради общего добра всегда превращается в новое зло. В нашем случае нужно сделать так, чтобы данная категория населения не могла нарушать закон и влиять на политические решения. Для этого необходимо, чтобы договорились между собой 80% украинцев, которые хотят жить в нормальной демократической стране. Аллегорически мой ответ таков: я люблю писателя Андруховича, но до тех пор, пока я не войду в союз с почитателями Куркова, будет побеждать Бузина. Сформулирую четче: украинские демократы должны прекратить отказывать русскоязычным гражданам в праве на патриотизм. Это разделение выгодно "совкам" и гангстерам, которые именно через украино-украинскую войну в обществе получают свою власть".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: