На Ющенко подали в суд из-за газовых контрактов

Переглядів: 1051

25 червня 2013 12:24

На Ющенко подали в суд из-за газовых контрактов фото
Директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин обратился в Высший административный суд Украины с иском к экс-Президенту Украины Виктору Ющенко о законности запрета Олегу Дубине как руководителю НАК "Нафтогаз Украины" подписывать газовые контракты по цене 235 долларов. Об этом сообщила пресс-служба директора юридической компании Lions Litigate.

"Мы также рассматриваем как противоправные действия Ющенко по перениманию на себя компетенции Кабинета Министров Украины и осуществлению управленческого влияния на НАК "Нафтогаз Украины" (превышение властных полномочий, учитывая ст. 19 Конституции Украины) в процессе заключения контрактов на поставку и транзит газа по № КП и № ТКГУ, издание обязательных к исполнению директив предприятию НАК "Нафтогаз Украины", - цитирует сообщение РБК-Украина.

Таким образом, истец просит ВАСУ признать действия Президента Виктора Ющенко по перениманию на себя компетенции Кабинета Министров и Министерства топлива и энергетики Украины и осуществления управленческого влияния на НАК "Нафтогаз Украины" в процессе согласования и заключения контрактов на поставку и транзит газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2008 году, - противоправными.

Кроме того, истец просит суд признать противоправными действия Ющенко относительно издания обязательных к исполнению предприятием НАК "Нафтогаз Украины" директив (утвержденных указом Президента Украины от 26 февраля 2008 года №165/2008) с соответствующими условиями для заключения и содержания контрактов на поставку и транзит газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2008-2009 гг.

Также Батрин просит признать противоправными действия Ющенко по отзыву председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" и запрета подписания согласованного по состоянию на 30-31.12.2008 года на межправительственном уровне Украины и России контракта на поставку газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" по цене 235 долларов за 1 тыс. куб м.

Кроме того, он требует признать противоправным (незаконным) и отменить указ Президента Украины от 26 февраля 2008 года №165/2008, которым утверждены обязательные к выполнению директивы Президента Украины Ющенко.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: