В Запорожской области повысили уровень пожарной опасности

Переглядів: 1172

24 червня 2013 12:00

В Запорожской области повысили уровень пожарной опасности фото
В Запорожской области усиливаются противопожарные мероприятия
Уже с начала следующего месяца синоптики прогнозируют резкое повышение температуры, что автоматически становится сигналом в усилению мер противопожарной безопасности.

Об этом рассказал зампредседателя облгосадминистрации Петр Гончарук на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось под председательством Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

Петр Гончарук сообщил о мерах по предотвращению и противодействию массовым пожарам в лесах, на торфяниках и сельхозугодьях на территории Запорожской области в летний период.

По словам чиновника, совместно с Главным управлением Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины в Запорожской области разработаны электронные карты — схемы лесов государственных лесохозяйственных предприятий с нанесением на них лесных пожарных станций, пунктов сосредоточения пожарного инвентаря, наблюдательных башен, телевизионных систем наблюдения, пожарных водоемов, расстановки сил и средств, привлекаемых в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

— Обеспечение противопожарной защиты территории области организовано через подразделения ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области. В его состав входят 48 подчиненных подразделений, организационно входящих в состав трех сводных отрядов: Запорожского, Бердянского и Мелитопольского. При необходимости силы и средства сводных отрядов могут привлекаться на помощь друг другу. На круглосуточном дежурстве в области находится почти 100 единиц пожарной и специальной техники и 400 работников ГСЧС. Для тушения пожаров в плавневой зоне Днепра подготовлены два катера типа "река — море" с мотопомпами, — сообщил Петр Гончарук.

Чиновник добавил, что на базе оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области предусмотрено развертывание штаба с привлечением рабочей и мобильной оперативных групп для организации управления, координации действий привлеченных сил и средств, обеспечение их своевременного прибытия и сосредоточения в районе событий.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: