Польша обвинила УПА в убийстве тысяч поляков

Переглядів: 1269

21 червня 2013 16:02

Польша обвинила УПА в убийстве тысяч поляков фото
Сенат Польши принял резолюцию к 70-летию Волынской резни - этнического конфликта 1943 года, результатом которого стало массовое уничтожение польского населения на Волыни. Об этом сообщает "Новый регион".

В резолюции события 70-летней давности названы "этнической чисткой с признаками геноцида". В ней также отмечается, что ответственность за уничтожение поляков лежит на представителях ОУН /УПА, жертвами которых, как утверждается в резолюции, стали около ста тысяч поляков.

"Поляки стремятся к примирению и дружбе с украинцами, - отмечают авторы постановления. - Впрочем, настоящее примирение можно построить только на правде и совместном осуждении преступления".

О намерении парламента Польши принять резолюцию, которая признает ОУН / УПА преступными организациями, стало известно в апреле. МИД Украины выражал озабоченность в связи с планами польской стороны. "Гипотетическое принятие такой резолюции не будет отвечать высокому уровню стратегических отношений Украины и Польши. Обе стороны должны приложить максимум усилий, чтобы избежать политизации исторических страниц", - заявили в министерстве.

Представитель партии "Свобода" Олег Панькевич, в свою очередь, заявил, что польская власть должна признать преступной операцию "Висла" (выселение с польских территорий украинцев в 1947 году). По его мнению, в Варшаве должны признать, что те события были "этноцидом украинцев".

Ранее представители партии "Свобода" заявили, что принятие резолюции в парламенте Польши инициируют лоббисты интересов Партии регионов и России, которые пытаются дискредитировать украинские националистические оппозиционные силы, а также подорвать продвижение Киева в Евросоюз.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: