Водителей в Украине теперь будут останавливать не только гаишники

Переглядів: 1837

21 червня 2013 09:09

Водителей в Украине теперь будут останавливать не только гаишники фото
Кабинет Министров разрешил сотрудникам Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте останавливать транспортные средства в ходе движения. Соответствующее постановление №422 правительство приняло 20 мая.

Согласно документу, должностное лицо Укртрансинспекции или ее территориального органа в форменной одежде с помощью сигнального диска (жезла) может останавливать авто, которое осуществляет автомобильные перевозки пассажиров и грузов, при проведении рейдовых проверок.

При обращении к водителю должностное лицо обязано поздороваться, назвать свою должность и фамилию, предъявить служебное удостоверение, направление на проверку и сообщить о причине остановки транспортного средства, сообщают Вести.

Такая остановка авто осуществляется "в любое время на маршруте движения".

Основанием для остановки может быть проверка соблюдения требований законодательства об автомобильном транспорте, посадка (высадка) пассажиров в неустановленных местах, нарушения в размещении визуальной информации на автобусах, перевозки пассажиров на межобластных маршрутах без предоставления им мест для сидения, эксплуатация такси с нарушением требований законодательства, отсутствие номерных знаков и наличия данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, водителя, пассажиров к совершению ДТП.

Кроме того, авто могут остановить в случае наличия "характера движения транспортного средства, которое вызывает подозрение в способности водителя управлять им (резкая смена направления движения и (или) скоростного режима)".

Водитель авто обязан предоставлять на время проверки должностному лицу документы, на основании которых осуществляется перевозка, выполнять требования должностного лица, предусмотренные порядком осуществления государственного контроля на автомобильном транспорте, и начинать движение только с разрешения должностного лица.

Проверка одного транспортного средства проводится в течение не более одного часа.

В случае если при проведении проверки выявлены нарушения законодательства об автомобильном транспорте, составляется акт и/или протокол об административном правонарушении.

В случае выявления нарушений правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов должностные лица составляют акты и сообщают соответствующее подразделение МВД о таких нарушениях.


Имя:
Ваш комментарий:

advokat
21 червня 2013 г. (09:35)
Добавится расходов перевозчикам. Неужели не понимает кабмин, что толку от этого нововведения ноль? сейчас платят таксу за перевозку облгаи, будут еще платить автотрансинспекции. то сокращаем кадры то расширяем, не понять.
Chupa_Chups
21 червня 2013 г. (10:01)
Та шо там понимать? Жажда бабла окончательно  добивает остатки разума
STO_Alex
21 червня 2013 г. (13:08)
Как всегда ещё одна возможность скачать денег

Схожі новини: