Друзья президента зарабатывают на детях-чернобыльцах

Переглядів: 1348

19 червня 2013 14:56

Друзья президента зарабатывают на детях-чернобыльцах фото
Украинских школьников-чернобыльцев кормят гнилыми овощами, запрещенным бразильским мясом и просроченным соком.

По данным журналистов, за крупнейшими поставщиками продуктов для школьников-чернобыльцев стоят "старые знакомые Виктора Януковича из Енакиево и старые знакомые его старшего сына из Донецка". В частности, учредитель ООО Визит - депутат Белоцерковского районного совета от Партии регионов Руслан Березюк, говорится в публикации Дмитрия Гнапа и Аллы Шершень на сайте Украинской правды.

В прошлом году, по данным журналистов, Министерство социальной политики провело тендер на питание, по результатам которого в январе 2013 года министерство заплатило почти 500 млн.грн. фирмам, большинство из которых ранее поставляли продукты заключенным или солдатам. Как сообщали Наші гроші, речь идет о ООО Синтезпродсервис (90 млн.грн.), ООО Первая Компания Максимум (89 млн.грн.), ООО Визит (86 млн.грн.), ООО Алавер-Строй (40 млн.грн.), ООО Статпостач (26 млн.грн.) и других компаниях.

Некоторые из этих компаний, пишут журналисты, выполняют функции обычных прокладок-посредников, не оказывая никаких услуг, а лишь прокручивая через себя десятки миллионов.

"Это ужас! Они думают, что у нас село забитое, поэтому можно так плохо кормить детей: два грамма масла на ребенка! Четыре курицы на 106 учеников! Дети качаются на ветру", - рассказывает директор школы в селе Луки Малинского района Житомирской области Зоя Галицкая.

Директор школы в селе Жукин (Вышгородский район Киевской области) Нина Титаренко добавляет, что в "прошлом году представитель фирмы-кормильца ездил к нам на стареньком Москвиче, а теперь он уже на новом джипе ездит". Титаренко рассказала, что свинину школе поставляют по 88 грн., говядину - по 95, сыр - по 102 грн. за килограмм. 

При этом, отмечают журналисты, увеличение цен поставщиками ожидаемо приводит к уменьшению количества продуктов, которое должен употреблять ребенок. Однако бизнесмены обогащаются не только за счет завышения стоимости в разы, но и за счет низкого качества поставляемой продукции. 

Титаренко рассказала, что дирекция школы "до хрипоты" ссорится с поставщиками: "Они привезли нам яблоки по 14 гривень - мелкие и гниловатые". Кроме того, когда родители одной из школ пожаловались на то, что поставленный сок просрочен, поставщики ответили, что им его придется пить "до конца учебного года".

В одной из школ на кухне родители нашли бразильскую свинину глубокой заморозки. Согласно ответу Гостаможслужбы Украины, декларируемая таможенная стоимость такого мяса - $2 за кг. "Но хуже всего то, что продукция именно этого бразильского производителя Frigorifico Riosulense SA (SIF 1156) неоднократно была запрещена к ввозу в соседнюю Россию. В ней находили вредные и запрещенные вещества", - пишут журналисты. При этом в Украине это мясо не проходило контроль на содержание бактерий.

21 марта Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба запретила ввоз бразильской свинины в Украину из-за несоответствия этого мяса микробиологическим показателям. "Но даже через полтора месяца после запрета свинина из Бразилии появилась в школах Житомирщины", - пишут журналисты.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: