Турецкий премьер 4 часа слушал митингующих

Переглядів: 1346

15 червня 2013 09:50

Турецкий премьер 4 часа слушал митингующих фото
Турецкий премьер Эрдоган 4 часа слушал митингующих
В ночь на пятницу премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган сменил свой гнев в отношении протестующих на милость и согласился встретиться с жителями палаточного городка в парке Гези.

Хотя еще за несколько часов до этого заявлял, что его терпение лопнуло и он дает бунтарям 24 часа, чтобы те разошлись по домам.

Смене настроений предшествовало заявление США и Германии, которые называют разгон оппозиционеров властями Турции «неверным сигналом» Западу и считают, что власти должны предоставлять гражданам возможность отстаивать свои требования.

Во время четырехчасовой встречи Эрдоган пошел на уступки практически по всем требованиям митингующих, кроме своей отставки. Он пообещал заморозить план застройки парка Гези, из-за которого изначально две недели назад и вспыхнули беспорядки, а также провести референдум о дальнейшей судьбе парка. Тогда как в первые дни протеста Эрдоган заявлял, что власти Стамбула не будут пересматривать планы по застройке. Протестующие также добились от Эрдогана обещания расследовать случаи чрезмерного применения силы полицией против них. Отдельную пятичасовую встречу провел с митингующими в кафе на площади Таксим губернатор провинции Стамбул Авни Мутлу. Представитель «Платформы солидарности Таксим» (движения, возникшего в ходе протестов) Тайфун Караман назвал результаты встречи положительными. Но палатки на площади разбирать пока не начали.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: