Польша опередила Италию и Чехию по числу украинских заробитчан

Переглядів: 1487

14 червня 2013 14:08

Польша опередила Италию и Чехию по числу украинских заробитчан фото
Второй по популярности страной среди украинских трудовых мигрантов после России стала Польша.

Экономическая миграция украинцев идет на убыль. Об этом свидетельствуют результаты второго всеукраинского исследования рынка трудовой миграции, проведенного при финансовой поддержке ЕС Государственным комитетом статистики и Академией наук Украины. Его опубликовал на своем сайте польский Центр восточных исследований (OSW).

По состоянию на середину 2012 года за рубежом работали 1,2 млн. украинцев, что составляет 4,4% населения трудоспособного возраста. В соответствии с аналогичным опросом, проведенным в период 2005-2008 годов, за границей работали 1,5 млн. украинцев (5,1%) трудоспособного возраста.

Польша стала второй по популярности страной среди украинских трудовых мигрантов после России. Если в 2005-2008 году в Польше работало 118 тыс. украинцев, то в 2010-2012 годах эта цифра возросла до 168 тыс. Тем самым она обошла даже популярные среди мигрантов Италию и Чехию.

Как показывает исследование, украинские трудовые мигранты в Польше довольно хорошо образованы - 60% из них сообщили, что имеют полное среднее образование, а 12% из них имеют высшее образование (в Германии этот показатель достигает 90%). Это в основном женщины, в отличие от России, где большинство составляют мигрантов - мужчины, которые работают в сфере строительства и услуг.

Причинами возросшей популярности Польши среди украинских трудовых мигрантов называют мировой экономический кризис, снижение возможностей для занятости в ЕС, особенно в южных странах ЕС (где ранее работали украинские мигранты) и более жесткую иммиграционную политику, принятую большинством стран ЕС. В период, охваченный исследованием, кризис и ужесточение иммиграционной политики не затронули Польшу.

Опрос охватывает период с начала 2010 до середины 2012 года. Всего было опрошено 27 тыс. домашних хозяйств.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: