Запорожцам советуют быть осторожными при покупке молока и рыбы

Переглядів: 1235

13 червня 2013 16:05

Запорожцам советуют быть осторожными при покупке молока и рыбы фото
Покупка молока или рыбы на рынках может закончиться для запорожцев больничной койкой. Горожан просят быть бдительнее при покупке этих продуктов.

Согласно данным городской санэпидемслужбы, ежегодно в городе регистрируется до 5000 случаев кишечных заболеваний. С начала текущего года с подобными жалобами в медицинские учреждения уже обратилось порядка 2000 человек. В каждом четвертом случае эти заболевания вызваны продукцией, приобретенной на стихийных рынках. С наступлением летнего сезона в условиях повышенной температуры еженедельно регистрируется до 100 случаев заболеваний, в основном после употребления некачественной молочной и мясной продукции.

Для предупреждения случаев заболеваний Запорожской городской государственной ветеринарной больницей были разработаны правила для всех действующих рынков. Однако, по словам начальника Запорожской городской государственной ветеринарной больницы Светланы Лесницкой, продавцы не всегда придерживаются этих правил. В частности, недобросовестные реализаторы продают молоко в пластиковой таре, что запрещено. Ветеринарные санитарные службы на рынках следят за ситуацией, однако просят горожан быть бдительными и требовать справку о проведенной экспертизе или просить провести ее непосредственно перед покупкой.

Большую опасность в летний период несет в себе рыба. Запорожская природоохранная межрайонная прокуратура за последние месяцы провела 53 рейда по проверке качества рыбы, в ходе которых было изъято 1,5 тонны рыбы без документов, подтверждающих ее происхождение, а значит, вероятно, несущей в себе опасность для здоровья горожан. В последнее время каждая проверка выявляет около 100 кг незаконной рыбы.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: