Задержана банда фальшивомонетчиков во главе с 50-летним киевлянином

Переглядів: 1187

13 червня 2013 14:02

Задержана банда фальшивомонетчиков во главе с 50-летним киевлянином фото
Всего у задержанных правоохранители изъяли более 150 купюр номиналом 100 грн. с признаками подделки, которые уже скоро должны были бы попасть в оборот.

В среду, в 4:00 утра, милиция задержала банду киевских фальшивомонетчиков, которые умудрились подделать гривни на сумму не менее 15 тыс., сообщили в отделе по связям с общественностью Главуправления МВД Украины в Киеве.

"Распространители" просили разменять купюры у прохожих или покупали на них что-то. Узнала милиция о банде при помощи одного пострадавшего. Несколько месяцев назад в милицию обратился житель Святошинского района и рассказал, что недавно к нему попала поддельная купюра номиналом 100 грн. Но, к сожалению, человек не помнил, как подделка оказалась у него. По данному факту следственный отдел Святошинского РУ ГУМВД Украины в Киеве открыл уголовное производство по статье 199 Уголовного процессуального кодекса Украины. И вскоре в поле зрения правоохранителей попал нигде не работающий 24-летний киевлянин. Основным источником дохода парня было именно распространение поддельных денег. Это подтвердили и изъятые у него поддельные купюры, и неоднократные контрольные закупки.

В дальнейшем, в ходе отработки полученной информации, оперативникам удалось разоблачить всю преступную цепь, пишут Вести. Как выяснилось, за распространение подделок отвечали еще четверо парней. Оба нигде не работают и жили в Киеве, один из них уроженец Сумской области.

Впоследствии правоохранители установили личность организатора изготовления и распространения поддельных денег. Им оказался 50-летний киевлянин. Мужчина наладил производство купюр прямо в собственном доме. В качестве клише он выбрал оригинал денежной купюры номиналом 100 грн. Кроме клише, в ходе проведения обыска, правоохранители изъяли оргтехнику, приспособленную для изготовления поддельных купюр, соответствующее программное обеспечение на магнитных носителях и заранее приготовленные средства: специальную бумагу, магнитные ленты и отсканированные водяные знаки Нацбанка Украины. Кроме того, были изъяты купюры с признаками подделки на сумму свыше 12 тыс. грн. и другие вещественные доказательства. Кстати, все изъятые купюры имеют одинаковый номер и серию.

Как пишет Сегодня, всего у задержанных правоохранители изъяли более 150 купюр с признаками подделки, которые уже скоро должны были бы попасть в оборот. В Уголовном Кодексе Украины такой совместный бизнес предусмотрен частью 2 статьи 199 - "Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка с целью сбыта или сбыт поддельных денег по предварительному сговору группой лиц". Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Сейчас все сообщники задержаны. Следственным отделом Святошинского райуправления готовится ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде ареста.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: