Китай отправил на орбиту троих космонавтов

Переглядів: 1284

11 червня 2013 14:54

Китай отправил на орбиту троих космонавтов фото
Фото: EPA
Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-10" и ракета-носитель "Великий поход-2F" с тремя космонавтами на борту стартовали из пустыни Гоби.

Сообщается, что команда корабля состоит из трех космонавтов - мужчин Не Хайшэн и Чжан Сяогуан, а также женщины Ван Япин. Корабль будет находиться в космосе 15 суток. "За это время будет проведена серия научных экспериментов, а также отработаны ручной и автоматический режимы стыковки с лабораторным модулем "Тяньгун-1" на орбите", - подчеркнул представитель государственной программы пилотируемых полетов У Пин.

После стыковки космонавты должны будут перейти из космического корабля в этот аппарат, который является прообразом будущей китайской орбитальной станции.

Программа пилотируемых полетов в Китае реализуется в три этапа. Первый включал в себя запуск двух аппаратов с космонавтами на борту - "Шэньчжоу-5" в 2003 году и "Шэньчжоу-6" в 2005 году. Второй этап, который реализуется в настоящее время, предусматривает отработку технологии стыковки аппаратов на орбите в ручном и автоматическом режиме. На третьем этапе должна быть создана и запущена полноценная космическая станция под китайским флагом, на которую могут быть допущены и иностранные исследователи.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: