Тимошенко еще раз доказала, что Яценюк и другие – «политические подкидыши»

Переглядів: 1302

8 червня 2013 13:56

Тимошенко еще раз доказала, что Яценюк и другие – «политические подкидыши» фото
Статья от В. Пиховшека
В тот момент, когда Тимошенко выйдет на свободу, вполне может оказаться так, что командовать на выборах она сможет лишь дочерью Женей.

Своим письмом от 29 мая 2013 года Юлия Тимошенко доказала всем оппозиционерам, что именно она является реальным лидером. Каждому из них – что угадывается более чем легко, она адресовала слова, которые ставили их в положение подчиненного.

Виталий Кличко и Арсений Яценюк должны были услышать слова: «я призываю… заявить о взаимном прекращении акции «Вставай, Украина» и так называемого «антифашистского» движения и определить общий план действий по интеграции Украины в Европейский Союз». Прозрачней Тимошенко и выразиться не могла: план оппозиционеров по акции «Вставай, Украина» равен фиаско. Сливайте воду, господа

=Дальше Тимошенко развернет эту тему. Скажет: не тем концом руки к телу у оппозиционеров приделаны. Не умеют они акций проводить. А я вот умею…

Кличко и Яценюку, плюс Олегу Тягныбоку адресованы ее слова: «я против выдвижения от оппозиции единого кандидата в президенты, если выборы будут проходить в два тура». Вдобавок: свой мелкий, но больной щелчок по носу получил и Анатолий Гриценко – помните, как 24 мая 2013 года он заявил: «оппозиционеры думают идти на президентские выборы вместо единого кулака – с растопыренными пальцами, все сразу. И будут не с властью, а друг с другом соревноваться до посинения вместо общей работы на одну общую победу».

Вот Тимошенко ему и заявила: хотите, давайте за меня выступайте как за единого кандидата. Нет – значит не будет вам ничего.

Олегу Тягныбоку адресованы слова Тимошенко: «Украина разная - многоязычная, патриотическая, националистическая, либеральная и социалистическая, проевропейская, проукраинская и пророссийская».

Не прошло и двадцати лет, как она в украинской политике, и Тимошенко потребовала от Тягныбока не переделывать избирателей Юга и Востока Украины по своему образу и подобию. Воспринимать их такими, как они есть.

С одной стороны, просто не верится, что Тимошенко выдавила из себя эти слова. С другой стороны – она выставила Тягныбоку неприемлемые условия. Ведь – иначе говоря – ему придется признать, что избиратель Украины, той, которая «социалистическая, проевропейская, проукраинская и пророссийская» - тоже нормален. Тоже имеет право на существование. И это тот тип украинца, который она, Тимошенко, будет защищать против Тягныбока.

Но кому больше всего достается в этой истории, так это Яценюку. Владимир Горковенко в своей статье от 5 июня 2013 года приводит типа аргумент от Арсения Петровича: в письме к нему Тимошенко не требовала, мол, прекратить митинги…

Но Тимошенко не отозвала ничего из своего письма от 29 мая. А там – еще раз напомню – есть четкий призыв прекратить акцию «Вставай, Украина».

Эти призывом Тимошенко мастерски загнала Яценюка в цугцванг: каждый его шаг ухудшает его политическую ситуацию.

Прекратит Арсений акции – все скажут, своих мозгов у него нет. Вот по совету американских политтехнологов бороду для мужественности отпустил, а теперь Юля ему скомандовала – стоп акции, и он прекратил.

Не прекратит Арсений акции, они сами сойдут на нет. Юля опять «на белом коне» - скажет, я ведь Яценюка предупреждала.

А все потому, что Тимошенко прочувствовала: все движения Кличко, Тягныбока и Яценюка, все их договоренности, в которых она не участвует – это не ее договоренности. И, более того, это условия, которые формулируются против нее и за счет нее. Помешать формулированию договоренностей – кто спикер, кто премьер, кто еще кем-то – Тимошенко не в состоянии. А вот вероятность, что ее в этих условиях забудут, обойдут – очень высока. Впрочем, какая тут вероятность, если, по словам Гриценко, фракция Тимошенко уже приняла решение бойкотировать Соглашение об ассоциации 29 ноября 2013 года, если лидера партии будут продолжать держать в заключении!

Это не просто признак политического эгоизма Тимошенко; она всегда была политическим эгоистом. Это признание того, что она не верит, что кто-либо из «троицы» Кличко-Яценюк-Тягныбок выпустит ее, и что свои надежды она связывает с Виктором Януковичем.

Но Тимошенко не учла еще одного. Договоренности в рамках «троицы» Кличко-Яценюк-Тягныбок происходят, они уже достигнуты, и в них запланированы места для других людей. И даже в тот момент, когда Тимошенко выйдет на свободу, вполне может оказаться так, что командовать на выборах она сможет лишь дочерью Женей, и то, если той не предложат какой-либо должности.

Источник: blogs.korrespondent.net
Вячеслав Пиховшек,
политический аналитик


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: