Украинцы жалеют о распаде СССР, - соцопрос

Переглядів: 1426

8 червня 2013 09:04

Украинцы жалеют о распаде СССР, - соцопрос фото
40% украинцев ностальгируют по Советскому Союзу
Согласно результатам опроса, проведенного группой Рейтинг, 41% украинцев жалеют о распаде в 1991 году Советского Союза.

При этом 44% опрошенных не жалеют о распаде СССР. Каждый шестой не определился по данному вопросу.

Социологи группы Рейтинг отмечают, что по сравнению с исследованием, проведенным в конце 2010 года, количество тех, кто сожалеет о распаде СССР, уменьшилось с 46 до 41%, а тех, кто не сожалеет, наоборот, выросло с 36 до 44%.

Таким образом, делают вывод социологи, за последние 2,5 года ностальгия по СССР уменьшилась, что связано, в первую очередь, с демографическими изменениями, поскольку наибольшими сторонниками СССР остаются пожилые люди.

Вместе с тем, в исследовании говорится, что женщины больше сожалеют о распаде СССР, чем мужчины. Кроме того, русскоязычные респонденты и россияне сожалеют о распаде за СССР больше, чем украинцы. Чем выше уровень образования у респондентов, тем меньше ностальгии по СССР, отмечает Рейтинг.

Кроме того, 75% из тех, кто сожалеет о распаде СССР, считают, что Украине не хватает "сильной руки", а половина - хотели бы вернуться к плановой экономике, 40% - усилить цензуру в стране. При этом четверть выступают за углубление рыночных отношений и увеличение уровня свободы слова.

В ходе исследование социологи опросили 2000 человек. Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Сроки проведения исследования: 15-28 марта 2013 года.

Источник: Корреспондент.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: