Телефоны и ноутбуки обложат новым налогом

Переглядів: 1465

7 червня 2013 19:11

Телефоны и ноутбуки обложат новым налогом фото
Для борьбы с нарушением авторских прав в Украине намерены обложить налогом телефоны и ноутбуки
Государственная служба интеллектуальной собственности предлагает изменить размер отчислений в счет организаций коллективного управления авторскими правами с продажи электронного оборудования, которое может осуществлять воспроизведение аудио- и видеофайлов.

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров, подготовленном госслужбой.

В проекте указано 38 позиций электронного оборудования, отчисления с которого будут варьироваться от 1,5% (магнитофон, видеомагнитофон, проигрыватель кассет с функцией записи) до 0,02% (радио с декой для CD с функцией записи на флеш-карту).

Также будут установлены отчисления с поставки ноутбуков – 0,2%; сотовых телефонов и планшетов – 0,15%; флеш-карт, накопителей на жестких дисках и карт памяти – 0,75%; рекордеров DVD, HD DVD и Blu-Ray – 1%.

Ранее размер отчислений составлял от 3% до 5%, однако взимался с меньшего числа позиций.

Предложенные изменения направлены на решение проблемных вопросов, связанных с тем, что виды и возможности оборудования и материальных носителей, при помощи которых можно осуществить воспроизведение в домашних условиях объектов авторских и смежных прав, значительно расширились, что привело к отсутствию выплат отчислений авторам подобных объектов.

Обсуждение проекта изменений будет длиться до 22 июня.

Напомним, 2 мая, власти США назвали Украину главным нарушителем прав интеллектуальной собственности в рамках "Списка 301". В докладе подчеркивалось, что, если Киев не примет должных мер для защиты интеллектуальной собственности, Украина может лишиться ряда торговых льгот.

Позднее США в связи с этим инициировали расследование против правительства Украины, которое может вылиться в торговые санкции.

В свою очередь министр иностранных дел Константин Грищенко раскритиковал такое решение США, заявив, что оно не отображает реальное состояние дел и не способствует украино-американскому сотрудничеству.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: