Вышитые работы Надежды Денисюк удостоены гран-при Первой республиканской биеннале

Переглядів: 2392

7 червня 2013 18:30

Вышитые работы Надежды Денисюк удостоены гран-при Первой республиканской биеннале фото
На торжественном открытии Первого биеннале выступала Н. Денисюк
Итоги Первой республиканской биеннале украинской народной вышивки "Украинский рушничок", посвященной Герою Украины Вере Роик, удивили конкурсное жюри и сотрудников Симферопольского этнографического музея: три награды в номинациях из пяти увезли с собой мелитопольские вышивальщицы.

По словам заслуженного мастера народного творчества Украины, члена Национального союза мастеров народного искусства Украины Надежды Денисюк, в АР Крым с 25 апреля по 2 июня проводилась республиканская биеннале украинской народной вышивки, которая предполагает выставку- смотр народного искусства вышивки и конкурс с вручением гран-при, призов за мастерство в исполнении традиционных украинских техник, за сохранение украинской традиционной вышивки, за творческую фантазию и изобретательность, приз зрительских симпатий. А так как эта биеннале посвящена уникальной мастерице Вере Сергеевне Роик, то ее семья учредила специальный приз.

На биеннале было прислано более 200 работ, но комиссия отобрала 105 работ 59 вышивальщиц. В их число вошли мастерицы со всего Крыма, а также с Волыни и Мелитополя - члены народного аматорского общества мастеров декоративно-прикладного искусства "Надежда" Н. Денисюк, Нина Стойчева, Нина Коровец, Надежда Костюк и Наталья Назаренко. По итогам биеннале вышивки Н. Денисюк - три рушника и мужская сорочка удостоены гран-при, вышивки Н. Коровец получили приз зрительских симпатий, а работы Н. Стойчевой отмечены специальным призом семьи Веры Роик. Следует отметить, что один из своих оригинальных вышитых рушников Надежда Михайловна подарила Симферопольскому этнографическому музею, при котором в 2011 г. был создан музей вышивки В. Роик.

Мелитопольские мастерицы выражают благодарность Союзу краеведов Мелитопольщины и лично Владимиру Ивановичу Резнику за сотрудничество.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: