Участники международной научной конференции побывали в заповеднике "Каменная Могила"

Переглядів: 2699

7 червня 2013 16:04

Участники международной научной конференции побывали в заповеднике Каменная Могила фото
"Каменная Могила" загадочна, уникальна и неповторима.
6 июня во второй половине дня участники международной научной конференции "Северное Приазовье в эпоху каменного века - энеолита" отправились в Национальный историко-археологический заповедник "Каменная Могила", чтобы познакомиться с уникальным памятником древности.

Напомним, что 6-7 июня в Мелитополе проходит международная научная конференция, которую организовали НИАЗ "Каменная Могила" и Мелитопольский краеведческий музей. Конференция проводится в рамках празднования 100-летия со дня рождения известного украинского археолога, доктора исторических наук и бывшего сотрудника Мелитопольского краеведческого музея Валентина Даниленко (1913-1982 гг.).

Ученые, преподаватели вузов, сотрудники музеев и архивов из Украины, России, США, Франции в ходе конференции поделились своими наработками по трем направлениям: "Научное наследие В. Н. Даниленко", "Эпоха палеолита-мезолита", "Эпоха неолита - энеолита". Посещение "Каменной Могилы" стало интересно участникам конференции еще и потому, что В. Даниленко много сделал для сохранения, изучения и превращения этого древнего памятника в заповедное место мирового значения.

Заместитель генерального директора по научной работе НИАЗ Ольга Заматаева и заведующий отделом охраны памятников культурного наследия заповедника Виктор Джос провели интереснейшие экскурсии сначала по музею заповедника, а затем по холму Каменной Могилы. Для того, чтобы участники международной конференции смогли увидеть рисунки, петроглифы, которые обычно для безопасности и сохранности засыпаны песком, их "расконсервировали". Впечатлений и информации у участников конференции после увлекательнейшего похода по территории заповедника появилось очень много.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: