У Запорожской области появился свой каталог-справочник культурного наследия

Переглядів: 1243

7 червня 2013 13:07

У Запорожской области появился свой каталог-справочник культурного наследия фото
Справочно-информационное издание включает 3871 объект культурного наследия. В их числе: памятники национального и местного значения Запорожской области, занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины; памятники и объекты культурного наследия, находящиеся на государственном учете в соответствии с законодательством Украинской ССР, а также объекты, выявленные в результате проведения научно-исследовательских и поисковых работ.

В справочнике имеются краткие сведения о недвижимых памятниках археологии, истории, архитектуры, монументального искусства Запорожского края. Археологические объекты представлены курганами, курганными могильниками, поселениями. Хронологически охватывают период с верхнего палеолита - стоянка «Мера» вблизи с. Каневское Запорожского района.

Более 800 объектов - это памятники истории, связанные с периодом Великой Отечественной войны: братские и одиночные захоронения советских воинов, жертв фашизма, мемориальные кладбища, мемориальные комплексы, военная техника, достопримечательности и сооружения, сообщает «Репортер». В ближайшее время издание будет распространено в библиотеках Запорожской области.

Каталог-справочник стал совместным проектом Научно-исследовательского Института памятникоохранных исследований в Киеве и Запорожского областного центра охраны культурного наследия.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: