Хортицу и Каменную могилу назвали чудесами

Переглядів: 1675

6 червня 2013 20:42

Хортицу и Каменную могилу назвали чудесами фото
Хортицу и Каменную могилу причислили к историческим чудесам
Два дня специалисты, сотрудничающие с телеканалами СТБ и ICTV снимали главные достопримечательности Запорожской области в рамках проекта «7 исторических чудес Украины».

– Всего в проект попали десять самых выдающихся объектов, которые тесно связаны с историческим прошлым Украины и всего мира, – рассказал телеведущий проекта, инициатор и председатель оргкомитета акции «7 чудес Украины» Николай Томенко. – Можно сказать, что это четвертый этап нашей акции. Мы уже определяли семерку лучших замков, природных и архитектурных чудес, вот добрались и до исторических.

В передаче о Хортице мы рассказываем о мече князя Свято–слава и других интересных объектах. Ничего удивительного в том, что Хортица попала в десятку исторических объектов, нет, давно известно, что этот остров — визитная карточка Украины. Национальный заповедник «Хортица» в 2007 году уже становился финалистом в проекте «7 чудес Украины».

После завершения всех съемок у нас будет десять грамотных и исторически верно выстроенных программ, которые станут полезными и в учебном плане для школ. Я думаю, всем украинцам будет полезно посмотреть наш проект по телевизору. Определять 7 победителей акции из 10 участников будут эксперты и все заинтересованные украинцы на сайте http://7chudes.in.ua. Наша главная цель — популяризировать исторические объекты Украины и донести их значимость.

Как рассказал «Индустриалке» генеральный директор национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко, он очень гордится тем, что наш прославленный остров оказался в таком списке, и говорит, что мы обязательно пройдем в финал проекта.

За день до прибытия в Запорожье съемочная группа побывала и в национальном историко–археологическом заповеднике «Каменная могила», где также набрала материала для отдельной программы. Как рассказал «Индустриалке» Николай Томенко, вопреки слухам, на Каменной могиле никто не пропал и вся съемочная группа отметила это место «как сверхпозитивное».

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: