Запорожье занимает второе место в стране по внедрению «зеленой» энергетики

Переглядів: 1131

6 червня 2013 16:42

Запорожье занимает второе место в стране по внедрению «зеленой» энергетики фото
В Запорожье состоялся брифинг, посвященный развитию альтернативных видов энергии, приуроченный к международному дню охраны окружающей среды.

По словам замгубернатора Запорожской области Петра Гончарука, по внедрению «зеленой» энергетики Запорожская область находится на втором месте в Украине, уступая Крыму. Об этом «Запорожье. Комментарии» сообщили в управлении по делам прессы и информации ОГА.

Лидером в области является Ореховский район: экономия - 700 тысяч кубометров газа в год. В Приморске котельная работает на отходах древесины (экономия - 194 тонны условного топлива), в Гуляйпольском и Приазовском районах работают соломосжигательные генераторы (экономия - 170 и 250 тонн).

Теплоаккумуляционные котлы в Приморском и Токмакском районах экономят значительное количество угля. По словам Петра Гончарука, из-за активного перехода котелен на биотопливо встал вопрос строительства в области завода по производству пеллетов.

В Бердянске, Мелитополе и Энергодаре начата реализация проектов по сбору и утилизации биогаза на полигонах твердых бытовых отходов, что позволит дополнительно получить 933 тысяч кубометров метана. Методика отвода газа поможет также решить проблему бытовых отходов, ведь по окончании газовой разработки остается небольшое количество твердых остатков, а почвы, которые были под полигоном, подлежат рекультивации.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: