Ахметов и Пинчук еще раз сразятся за Криворожсталь

Переглядів: 1688

6 червня 2013 15:49

Ахметов и Пинчук еще раз сразятся за Криворожсталь фото
Ринат Ахметов и Виктор Пинчук хотят купить Криворожсталь
Хозяйственный суд Киева вернулся к делу о первой приватизации Криворожстали, в результате которой владельцами крупнейшего украинского металлургического комбината стали Ринат Ахметов и Виктор Пинчук, пишет Forbes.ua.

Издание уточняет, что в конце мая суд возобновил производство по делу восьмилетней давности и начал рассмотрение иска консорциума Инвестиционно-металлургический Союз (ИМС) к Фонду госимущества.

Консорциум, основными хозяевами которого были Ахметов и Пинчук, требует признать незаконным и отменить приказ Фонда госимущества от 15 февраля 2005 года, сообщается в Едином госреестре судебных решений.

В приказе № 289, который требует признать незаконным ИМС, речь идет об отмене ряда приказов Фонда госимущества, изданных до середины февраля 2005-го и имеющих отношение к первой приватизации Криворожстали. Приказ стал одним из первых шагов по реприватизации комбината, констатирует Forbes.ua.

В тоже время, агентство Интерфакс-Украина напоминает, что первоначально это дело №38/113 было возбуждено постановлением Хозяйственного суда Киева от 22 марта 2005 года, а его рассмотрение было назначено на 19 апреля 2005 года, однако в тот день оно было остановлено до решения Хозяйственным судом Киева по существу дела, в котором ИМС оспорил решение Кабмина об отмене приватизации Криворожстали. В результате 28 ноября 2005 года иск ИМС к правительству был оставлен без рассмотрения.

Таким образом, спустя почти пять с половиной лет распоряжением председателя Хозяйственного суда Киева от 22 мая 2013 года дело №38/113 было передано на рассмотрение коллегии из трех судей, которые приняли решение о возобновлении производства по делу.

Партнер юридической фирмы Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры Алексей Резников сказал Forbes.ua, что позитивное решение суда по данному процессу, теоретически, может стать основанием для пересмотра прочих решений судов, касающихся первой приватизации комбината. В 2005 году он представлял в судах интересы ИМС.

Издание добавляет, что у суда было семь с половиной лет для возобновления производства по второму иску ИМС, но он вернулся к нему лишь сейчас. Представители Метинвеста, East One Виктора Пинчука и Фонда госимущества не смогли прокомментировать причины такого решения на момент публикации этого материала. А представитель АрселорМиттал Кривой Рог сказал, что ничего не знает о процессе.

Примечательно, что до повторной продажи на открытом конкурсе комбината компании Mittal Steel Р.Ахметов заявлял, что он считает незаконной отмену решения о продаже меткомбината Криворожсталь консорциуму ИМС, рассчитывая на пересмотр этого решения в европейских судах и возвращение предприятия консорциуму.

Кроме того, о намерении оспорить в судебном порядке результаты приватизационного конкурса ранее также заявлял Смарт-холдинг, который находится под контролем партнера Ахметова - Вадима Новинского.

Напомним, что ИМС в 2004 году создали СКМ Ахметова и Интерпайп Пинчука. Летом того же года компания выиграла конкурс по приватизации Криворожстали. За 93,02% акций комбината консорциум заплатил около $800 млн. В 2005 году хозяйственные суды всех инстанций по представлению Генпрокуратуры отменили итоги конкурса.

Крупнейшая в мире металлургическая компания Mittal Steel в октябре 2005 года купила на конкурсе 93,02% акций ОАО Криворожсталь за 24,2 млрд грн ($4,8 млрд) при стартовой цене 10 млрд грн. Ее конкурентами выступали Arcelor (которая позднее присоединилась к Mittal Steel) и Индустриальная группа.

Как сообщалось, на 31 декабря 2012 года Метинвесту принадлежали 49% ИМС, говорится в отчетности группы Ахметова. Активы компании - $49 млн, уставный фонд - $15 млн. В июне 2006 года ИМС оспорил в Европейском суде по правам человека решение Верховного суда Украины о незаконности первой приватизации. Исход этой тяжбы неизвестен. В феврале 2011 года Пинчук говорил Forbes, что компаньоны по ИМС рассчитывают на победу.

Ранее глава Фонда госимущества Александр Рябченко 5 июня этого года, отвечая на вопросы депутатов на заседании парламентского комитета по экономической политике, отметил, что ArcelorMittal формально соблюдает все инвестиционные обязательства, взятые при покупке «Криворожстали». Он отметил, что это единственный случай в украинской приватизации, когда срок контроля выполнения инвестиционных обязательств составляет 30 лет, тогда как в остальных случаях он вшестеро меньше.

Комментируя дискуссию о целесообразности возвращения Криворожстали государству, глава ФГИ выразил уверенность, что это негативно отразилось бы на инвестиционном имидже Украины. По его мнению, у государства есть возможности решить спорные вопросы с таким инвестором и добиться приемлемого результата путем переговоров.

Как сообщалось, чистые убытки крупнейшего в мире сталелитейного концерна ArcelorMittal в 2012 году составили $3,73 млрд, следует из его финансовой отчетности.

* * *

Арселор Миттал Кривой Рог является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности арматуры и катанки. 94,6456% акций комбината принадлежит компании Mittal Steel Germany GmbH, которая входит в состав международного холдинга Arcelor Mittal.

По материалам Интерфакс-Украина, Forbes.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: