Правительство изменило условия приема в вузы

Переглядів: 1406

5 червня 2013 14:25

Правительство изменило условия приема в вузы фото
Фото: UNIAN
Приказом Министерства образования и науки Украины внесены изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2013 году.

Пунктом 3.5 Условий приема с утвержденными изменениями предусмотрен прием на второй курс абитуриентов, которые получили полное общее среднее образование (выпускники 11 классов).

Также стало известно, что прием в вузы осуществляется на вакантные места лицензированного объема соответствующего направления подготовки (специальности) на конкурсной основе, пишет Koрреспондент.net.

Согласно Условиям приема, такие поступающие подают заявления об участии в конкурсном отборе на обучение в сроки, определенные Правилами приема в высшие учебные заведения. Порядок приема заявлений и документов для участия в конкурсном отборе в вуз, регистрации их в ЕДЕБО урегулирован разделом VI Условий приема.

Условия приема также дополнены пунктом, предусматривающим возможность приема на обучение лиц, уже получивших высшее образование определенного образовательно-квалификационного уровня по определенному направлению подготовки (специальности), для получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста или бакалавра по другим направлениям подготовки (специальности) в пределах вакантных мест лицензированного объема соответствующего направления подготовки (специальности).

Для этого высшее учебное заведение, с учетом условий приема, разрабатывает и утверждает порядок конкурсного отбора и зачисления таких категорий и отражает его в Правилах приема в высшее учебное заведение. Порядок приема заявлений и документов таких категорий лиц для участия в конкурсном отборе в вуз, регистрации их в ЕДЕБО урегулирован Условиями.

При необходимости, вузы Украины могут вносить изменения в соответствующие пункты собственных Правил приема и оформляют их в виде отдельного приложения, согласовывается с Министерством образования и науки Украины до 20 июня 2013 года года.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины утвердил государственный заказ на сумму 24,7 млрд грн на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров для государственных нужд в 2013 году.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: