Мелитопольский район. В ЦРБ появился кислородный концентратор

Переглядів: 2486

4 червня 2013 16:41

Мелитопольский район. В ЦРБ появился кислородный концентратор фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
Сегодня, 4 июня, руководство Мелитопольской центральной районной больницы совместно с представителями районной и областной власти представили новое оборудование – кислородный концентратор, который приобретен за почти полмиллиона гривен, выделенных из областного и районного бюджетов.

Как сообщил главврач ЦРБ Сергей Селевич, современный аппарат американского производства позволяет вырабатывать 30 литров медицинского кислорода из окружающего воздуха с обеспечением 3-4 атмосфер давления в системе. Такие показатели необходимы для нормального функционирования аппарата искусственной вентиляции легких. Кроме того, предусмотрены резервуары по 225 литров, где кислород накапливается и может расходоваться по потребности.

«Для нашего лечебного учреждения с большой плановой оперативной активностью приобретение такого аппарата – большой и важный шаг, - говорит С. Селевич. – Поэтому мы искренне благодарны губернатору А. Пеклушенко, который поспособствовал появлению у нас концентратора».

Среди плюсов нового приобретения - экономия средств. По подсчетам администрации больницы аппарат окупится ориентировочно через два года.

Стоит также отметить, что до приобретения концентратора ЦРБ закупала кислород у мелитопольского ЧП, имеющего лицензию на этот вид деятельности по цене около 100 грн. за баллон.


 



Имя:
Ваш комментарий:

Salomea
5 червня 2013 г. (16:46)
Неудачное видео с орущим телефоном,  беседа не для прессы, касающаяся обсуждения чисто специфических рабочих моментов. Показушная помпезность. 

Схожі новини: