Засушливая погода вредит запорожским аграриям

Переглядів: 1155

4 червня 2013 08:56

Засушливая погода вредит запорожским аграриям фото
В течение недели запорожцев ждут дожди с грозами, об этом вчера на аппаратном совещании в ОГА рассказала заместитель начальника Запорожского гидрометцентра Татьяна Сорокина. Однако специалист выразила убеждение, что уровень влаги в почве существенно не изменится и останется низким, поскольку вода промочит только верхний слой почвы, как это происходит уже несколько дней подряд.

Неутешительную информацию подтвердил и заместитель председателя ОГА Сергей Грачев: дожди действительно выпадают, но носят локальный характер. На некоторых территориях грунт прогревался до 54-59 градусов, а влажность воздуха не превышала и 30 %. Наиболее критическая ситуация в Акимовском, Приазовском, Приморском и Мелитопольском районах. Сейчас в хорошем состоянии находится 45 % ячменя и 50,6 % гороха.

- Необходимо выстроить стратегию работы аграриев таким образом, чтобы учесть нынешние погодные условия и максимально эффективно использовать природный ресурс, - отметил председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

О проведении посевных работ Сергей Грачев сообщил, что сейчас запорожские аграрии завершают сев яровых культур — посеяно 98 % от плана. Параллельно проводится работа по защите растений от вредителей.

Также в ближайшее время будут осуществлены проверки элеваторов, на которых планируется хранить урожай текущего года.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: