Праздник детства в Мелитополе

Переглядів: 2218

2 червня 2013 20:03

Праздник детства в Мелитополе фото
1 июня, в Международный день защиты детей, в Мелитопольском городском краеведческом музее провели праздник «В гостях у Детства».

- Подобное мероприятие не является традиционным, мы подготовили его совместно с мелитопольским отделом культуры. Хотелось бы и в дальнейшем совместно заниматься организацией и проведением праздников, ведь идей у нас много, - рассказывает Ольга Фомина, научный сотрудник Мелитопольского городского краеведческого музея. - Сегодня наш праздник посетили более ста детишек.

В 9:00 состоялось открытие выставки «Наши вечные спутники родом из детства», где были представлены разнообразные игрушки мелитопольцев. В выставочном зале музея собрались дети из лагеря «Фестивальный» Дворца творчества им. Д.П. Водвуденко. Слева от посетителей на стендах красовались плюшевые мишки и куклы в нарядных платьицах, которые не оставили равнодушными девчонок. А на стенах расположились старые детские фото жителей города с их игрушками. Далее детвора последовала за экскурсоводом к небольшому кукольному театру, состоящему из героев сказки про Буратино. Слева можно было посмотреть на детские предметы времён СССР: роликовые коньки, игрушка «Змейка», детский журнал «Весёлые картинки», детская одежда и многое другое. Особой гордостью выставки стали экспонаты, изготовленные на предприятиях Мелитополя и созданные вручную современными местными мастерами. Сотрудники краеведческого музея благодарны жителям города, которые принесли многие игрушки для выставки.

После небольшой экскурсии по выставке для воспитанников Дворца творчества Елена Ташевская (Студия искусств и ремесел «Колесо времени) провела мастер-класс по изготовлению игрушки «Карлуши». Мальчишки и девчонки собрались за столиками, где уже лежали подготовленные для рукоделия разноцветные лоскутки ткани. Дети с увлечением принялись мастерить и украшать игрушки. Никто из ребят не остался без внимания, каждый получил в подарок по «Карлуше».
С 10:00 возле краеведческого музея для жителей города начался концерт, подготовленный Дворцом культуры им. Шевченко. Зажигательными танцами порадовали девчонки из образцового ансамбля современного танца «Гилея-Dance» (рук. Наталья Тесля), а воспитанники театра песни «Шоколад» (рук. Наталья Монич) прекрасно исполнили музыкальные композиции.

После развлекательной программы все желающие могли пройти на экскурсию по музею. Также посетителей приглашали в выставочный зал им. Тышлера на открытие выставки воспитанников Детской художественной школы.

На протяжении праздника, с 10:00 до 14:00, во дворе краеведческого музея работала выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Здесь были представлены на продажу игрушки ручной работы, всевозможные изделия из бумаги и бисера. Детвора с радостью приняла участие в мастер-классе по изготовлению открытки на летнюю тематику. Много ребятишек собралось и вокруг научных сотрудников, которые почувствовали себя художниками боди-арта, разрисовывая желающих яркими красками. Все дети принимали участие в происходящем, стараясь не пропустить ничего интересного.

В 11:00, в завершении праздника «В гостях у Детства», актёры народного театра драмы и комедии «Колесо» представили зрителям спектакль.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: