Названы самые загрязненные города Украины

Переглядів: 1530

31 травня 2013 11:42

Названы самые загрязненные города Украины фото
За 2012 год наибольший уровень загрязнения воздуха, который оценивался по комплексному индексу загрязнения атмосферы (КИЗА), как очень высокий зарегистрирован в пяти городах Украины – Одессе, Горловке, Армянске, Славянске и Днепродзержинске.

Как сообщается на сайте Мариупольского горсовета со ссылкой на данные Центральной геофизической обсерватории Украины, оценка загрязнения атмосферного воздуха на территории Украины за 2012 год осуществлялась по данным наблюдений, которые проводились в 53 городах на 163-х стационарных и двух маршрутных постах государственной системы мониторинга гидрометеорологической службы.

Высокий уровень загрязнения отмечен в Киеве, Красноперекопске, Мариуполе, Донецке, Кривом роге, Макеевке, Ужгороде, Ривне, Днепропетровске, Дзержинске, Рубежном, Енакиево, Лисичанске, Херсоне, Северодонецке, Запорожье, Краматорске, Николаеве и Луцке.

При этом поясняется, что сравнительная оценка загрязненности воздуха в Украине проводится по комплексному индексу загрязнения атмосферы - это безразмерный показатель, который учитывает индекс загрязнения воздуха отдельной примесью и класс опасности загрязняющего вещества. Выделяются четыре уровня загрязнения: безопасный - если значения КИЗА не превышают 5, повышенный – 5-7, высокий – 8-13 и очень высокий – 14 и выше.

При этом, в частности, в Мариуполе наблюдения проводились по восьми загрязняющим воздух веществам и по содержанию тяжелых металлов и бензапирена. При этом отмечается, что в Мариуполе за 2012 год КИЗА расценивался как высокий, тогда как за 2011 год - очень высокий.

"На протяжении трех лет (2009-2011 годов) Мариуполь по индексу загрязнения находился на первом месте по Украине, и уровень загрязнения расценивался как очень высокий. За 2012 год город вышел из пятерки наиболее загрязненных городов и находится на седьмом месте, тенденция к снижению показателя. Максимальный за пятилетний период показатель отмечался в 2009 году", - констатируется в документе.

При этом уточняется, что в городе с середины 2012 года действует "Программа охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя на 2012-2020 годы". Выполняя мероприятия программы, "Азовсталь" досрочно в конце 2012 года вывела из эксплуатации три коксовые батареи, законсервировала аглофабрику, что привело к снижению уровня загрязнения.

За 2012 год, в целом по городу, произошло снижение концентраций таких специфических загрязнителей воздуха, как аммиак, формальдегид и бензапирен. Однако, среднегодовые концентрации пыли, диоксида азота, формальдегида и бензапирена в среднем по городу превышали предельно-допустимый уровень, передает Интерфакс-Украина.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: