За бездействие при драках 18 мая накажут 15 милиционеров

Переглядів: 1396

30 травня 2013 10:31

За бездействие при драках 18 мая накажут 15 милиционеров фото
Фото: ЛIГАБiзнесIнформ.
В МВД обещают, что всех правоохранителей, которые не реагировали на избиение журналистов, привлекут к дисциплинарной ответственности.

К дисциплинарной ответственности за бездействие во время столкновений на митинге 18 мая привлекут 15 работников столичной милиции. Об этом заявил накануне в эфире 5 канала заместитель начальника следственного управления ГУ МВД Украины в Киеве Валерий Симон.

"Относительно дисциплинарной ответственности правоохранителей... Проверка действительно в главном управлении завершена, и по результатам этой проверки выдан соответствующий дисциплинарный приказ о мерах дисциплинарного реагирования в отношении 15 работников ГУ МВД", - отметил он.

Симон добавил, что установлены личности еще двух человек из числа группы молодых людей спортивного телосложения, которых обвиняют в избиении журналистов. Один из них из Каховки, другой - из поселка городского типа Киевской области.

"Уже узнали 11 человек, которые присутствовали во время столкновения, учитывая Вадима Титушко. Никого нового не задержали", - добавил Симон.

Напомним, 18 мая на улице Большой Житомирской в Киеве журналистку Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя на митинге избили неизвестные. Инцидент произошел недалеко от здания главного управления МВД в Киеве в присутствии сотрудников милиции. В одном из нападавших журналисты опознали члена спортклуба Будо Вадима Титушко по прозвищу Румын, проживающего в Белой Церкви.

Милиция назначила служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента. 21 мая в МВД заявили, что подозреваемый в избиении журналистов Титушко задержан. Глава МВД Виталий Захарченко сообщил, что уголовное производство по факту инцидента 18 мая переквалифицировано с ч. 1 ст. 121 ("легкие телесные повреждения") на ч. 2 ст. 296 ("хулиганство") Уголовного кодекса Украины.

В оппозиции заявляют, что провокации 18 мая в Киеве организованы секретарем Совета национальной безопасности и обороны Андреем Клюевым и Министерством внутренних дел, а руководил ими "оперативный штаб по дискредитации и борьбе с оппозицией". Как отметил лидер фракции Батькивщина в парламенте Арсений Яценюк, в организации провокаций были задействованы и сотрудники СБУ.

Сам Титушко на допросе заявил, что был нанят представителями оппозиции для охраны их митинга и что журналистов он не бил. 22 мая Шевченковский суд Киева принял решение освободить его под залог в 22 тыс. 940 грн. 23 мая Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию факта нападения на журналистов.

Источник: Интерфакс-Украина


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: