Запорожские чиновники поплатились за финансовые махинации с детским питанием

Переглядів: 1247

29 травня 2013 17:01

Запорожские чиновники поплатились за финансовые махинации с детским питанием фото
В Запорожье более 10 чиновников наказали за плохое питание детей
Детские садики и школы Запорожья попали в список объектов, которые совсем недавно проверяла Прокуратура. Речь шла о столовых и детском питании, которое, как оказалось, не всегда соответствовало заявленным нормам.

В результате, к ответственности привлекли более 10 должностных лиц. Чиновникам местных органов власти, а также руководителям детских учреждений внесен ряд представлений о немедленном устранении выявленных органами прокуратуры нарушений.

Проверки выявили значительные занижение норм питания для младших школьников. Установлено немало фактов, когда образовательные учреждения принимают для приготовления детской пищи продукты без соответствующих разрешительных документов. Например, в один из интернатов города замороженная рыба и курятина попали с ветеринарными свидетельствами неустановленной формы, а цитрусовые вообще завезли без какой-либо сопроводительной документации. А в одном из детсадов Хортицкого района города для питания малышей использовали молоко без удостоверения о качестве.

Практически во всех учебных заведениях проверки выявили нарушения санитарных правил и норм приготовления пищи, хранения и транспортировки продуктов. Так, в одной из школ Жовтневого района в холодильнике рядом с пищей хранили 75 доз медицинской вакцины. У перевозчика продуктов для детсадов Хортицкого района были повреждены стенки холодильной камеры автомобиля, в ней кроме продуктов сохранялась автомобильная запаска, а сам человек работал без спецодежды и соответствующей маркировки транспорта.

Также во время проверок выявили факты использования продуктов с истекшим сроком использования или продукты, самовольно включенные в меню.

Источник: timeszp.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: