Запорожцам старше 45 лет выдадут ваучеры на переобучение

Переглядів: 1679

29 травня 2013 11:01

Запорожцам старше 45 лет выдадут ваучеры на переобучение фото
Теперь запорожцы старше 45 лет смогут получить ваучер на бесплатное переобучение или повышение квалификации.

Так, Законом Украины «О занятости населения» предусмотрено право граждан в возрасте от 45 лет, которые имеют страховой стаж не меньше 15 лет, на одноразовое получение ваучера для оплаты получения новой профессии или повышения квалификации. Постановлением Кабинета Министров от 20 марта 2013 года утверждён Порядок выдачи ваучеров для поддержания конкурентоспособности граждан на рынке труда.

Утверждённый Порядок определяет механизмы выдачи и оплаты ваучеров органами Государственной службы занятости, а также список профессий, на получение которых может быть выдан ваучер. На основании анализа и прогнозирования потребностей отраслей экономики в рабочей силе в список включены профессии, связанные с агропромышленным комплексом, транспортной инфраструктурой, информационными технологиями. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского городского центра занятости.

Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать десяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Для получения ваучера гражданин подаёт в службу занятости заявление, а также предоставляет паспорт, трудовую книжку, документ об учёбе и регистрационный номер учётной карточки налогоплательщика. В случае, если трудовая книжка находится у работодателя, гражданин предоставляет её копию, заверенную работодателем.

Решение о выдаче ваучера принимается службой занятости не позже восьми дней со дня подачи документов. Зачисление гражданина на учёбу на основании ваучера производится учебными заведениями в соответствии с законодательством. Оплата ваучеров осуществляется Фондом общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы в пределах затрат, предусмотренных на эту статью в бюджете Фонда в соответствующем году.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

lednevs
29 травня 2013 г. (18:41)
Вот блин козлы. интересно как чел будет учиться если ему не за что жить? Эти чмыри подумали об этом? И какие профессии нужны? В мелике например как говорил Онищук нужны парикмахеры и пчеловоды. интересно кому они нужны??? Он наверное не знает сам, задницу наел там на государственных харчах, хоть бы своей башкой подумал бы!!!!!

Схожі новини: