Запорожцам помогают бороться с ВИЧ/СПИДом новыми методами

Переглядів: 1135

29 травня 2013 10:56

Запорожцам помогают бороться с ВИЧ/СПИДом новыми методами фото
Накануне Международного дня защиты детей состоялась встреча заместителя председателя облгосадминистрации Андрея Запорожченко с представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) — заместителем председателя Представительства Детского фонда ООН в Украине Рудигер Люхман и руководителями проектов Еленой Сакович и Владимиром Лашко.

Как рассказали в пресс-службе облСЭС, в конце 2012 года в рамках сотрудничества Запорожской области с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Минздрава Украины было принято решение о введении в регионе интегрированной модели профилактики ВИЧ-инфекции, оказания помощи и поддержки молодежи группы риска. Согласно плану в текущем году такая модель будет внедрена в Запорожье, в 2014-м — в области, а в 2015-м этот опыт должен быть распространен по всей территории страны.

— Для реализации этого нового проекта мы выбрали именно Запорожскую область, поскольку вы — мощный ресурс и имеете весомые наработки в этой сфере. В прошлом году ваша «Клиника, дружественная к молодежи» была признана лучшей в стране. Убежден, что объединив наши усилия, мы достигнем наиболее эффективных результатов в направлении профилактики этой социально опасной болезни, — отметил заместитель председателя Представительства Детского фонда ООН в Украине Рудигер Люхман.

Запорожцы отметили представителям фонда, что для реализации инновационного проекта в регионе дорога открыта.

— Мы заинтересованы в совершенствовании нашей работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Любая профессиональная помощь неправительственных организаций — это шаг вперед, чья-то спасенная жизнь. В прошлом году мы создали рабочую группу по реализации проекта, в состав которой вошли медики, представители благотворительных фондов, общественных организаций. Поэтому мы открыты к сотрудничеству и готовы предоставить всю необходимую помощь, — подчеркнул Андрей Запорожченко.

Сейчас в рамках проекта в области проведено исследование фокус-групп в возрасте от 14 до 22 лет, на основе результатов которого будет выстроена дальнейшая работа и план мероприятий по внедрению интегрированной модели профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и поддержки молодежи группы риска.

Источник: РепортерUA




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: