Милиция просит сообщать о "добровольных взносах" в школах и детсадах

Переглядів: 1589

28 травня 2013 08:41

Милиция просит сообщать о добровольных взносах в школах и детсадах фото
Правоохранители призывают родителей контролировать использование средств, перечисляемых в качестве "благотворительных взносов" в дошкольные и школьные учебные заведения и перечислять средства только на расчетные счета, а не давать наличными.

По информации ГУМВД Украины в Киевской области, в милицию обратился житель Васильковского района Киевской области с заявлением о том, что заведующая детсадом потребовала 500 долл. за устройство ребенка в дошкольное заведение. По данному факту открыто уголовное производство, заведующая детсадом задержана "на горячем" при получении взятки.

"К сожалению, такие случаи вымогательства "добровольных взносов" не единичны и касаются не только дошкольных учебных заведений. Поэтому хочется напомнить родителям, что законодательством в нашей стране установлено, что образование в школах и садиках государственной и коммунальной собственности является бесплатным. В учебных заведениях благотворительными взносами могут заниматься только родительские комитеты, и ни директор, ни заведующий, ни учителя не имеют никакого отношения к таким взносам. Нельзя никого вынудить сдавать средства на содержание школы или детсадика. Все взносы – исключительно по желанию родителей", - отмечают в милиции, пишет Интерфакс-Украина.

В ГУМВД призывают родителей контролировать использование средств, которые сдаются в качестве "благотворительных взносов": "Для этого необходимо перечислять деньги на расчетный счет школы или садика, указав целевое назначение, например, "Средства на ремонт спортивного зала детского сада №…", а не давать определенную сумму кому-то в руки. У каждого учебного заведения есть соответствующие счета в банковских учреждениях, о которых родители даже не догадываются".

Милиция предлагает родителям, у которых требуют средства на "благотворительные средства", обращаться в управление Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями.


Имя:
Ваш комментарий:

ndss
28 травня 2013 г. (13:49)
ну правильно, родительские комитеты добровольно принудительно заставляют собирать деньги на школу. А учителя здесь не причем.

Схожі новини: