Украинцам начнут выдавать водительские права с чипом

Переглядів: 1641

24 травня 2013 14:49

Украинцам начнут выдавать водительские права с чипом фото
Со следующей недели украинцам будут выдавать удостоверения водителя с чипом. Об этом заявил начальник Центра безопасности дорожного движения Сергей Будник.

"Добавлен чип, но гражданин Украины может получить и без чипа. В чип заносится информация, которая есть на самом удостоверении водителя, а также дополнительная, связанная с защитой, домашним адресом гражданина, его налоговым номером, биометрическими данными", - рассказал Будник.

Также, по его словам, согласно постановлению Кабинета Министров, изменен срок действия удостоверения водителя. "У нас был установлен срок действию 50 лет, сегодня же соответствующим постановлением предусмотрено, что срок для категорий А-А1, В-В1 устанавливается 20 лет, для других - 10 лет", - отметил начальник Центра безопасности дорожного движения.

Также, по словам Будника, чип будет установлен и в технический паспорт автомобиля, но там он будет обязательным.

Согласно постановлению Кабмина относительно срока действия удостоверения водителя документы на право управления транспортными средствами категории А, А1, В и В1, оформленные и выданные с апреля 2013 года, будут действовать в течение двадцати лет с даты их выдачи, других категорий - в течение десяти лет с указанной даты.

По материалам Радио Свобода


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: