Хортицу посетили 250 тысяч туристов

Переглядів: 1249

23 травня 2013 20:52

Хортицу посетили 250 тысяч туристов фото
Туристы со всего мира посещают Хортицу
В Запорожской области работает 25 музеев и заповедников, за прошлый год в этих учреждениях проведено 13,2 тыс. экскурсий и организовано 305 выставок.

В 2012 году эти объекты посетили более 694 000 человек. Лидирует в списке Национальный заповедник «Хортица»: ежегодно его посещают более 250 тыс. туристов со всего мира.

— Наш заповедник «Хортица» был первым в Украине, который получил статус национального. Последние годы мы постоянно пытались убедить Кабинет Министров Украины в необходимости принятия государственной программы развития Национального заповедника «Хортица», но все попытки были тщетны. Только теперь, когда этим вопросом занялся Президент Украины Виктор Янукович, принятие такой программы — лишь вопрос времени. Глава государства поручил Министру культуры Украины Леониду Новохатько и председателю облгосадминистрации Александру Пеклушенко в ближайшее время создать рабочую группу по подготовке плана основных направлений развития Национального заповедника «Хортица», — сообщила Ирина Конарева.

Чиновник сообщила, что Министр культуры Леонид Новохатько во время рабочей поездки в Запорожскую область отметил, что для центральной власти Хортица — заповедник № 1 в Украине, поэтому власть сделает все от нее зависящее для его активного развития.

— Президент Украины провозгласил 2013 год – «Годом детского творчества», поэтому именно сейчас мы запускаем ряд новых проектов, посвященных детям. Например, на прошлой неделе в Запорожье под патронатом председателя облгосадминистрации Александра Пеклушенко состоялся Первый всеукраинский детско-молодежный фестиваль «Краса и гордость казацкого края», в конце этой недели стартует Первый всеукраинский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Красочная Хортица — 2013», — отметила чиновник.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: