В чем правоохранители обвиняют мелитопольского мэра Сергея Вальтера?

Переглядів: 4543

23 травня 2013 10:15

В чем правоохранители обвиняют мелитопольского мэра Сергея Вальтера? фото
Сергей Вальтер. Фото из архива редакции.
(Продолжение темы. Полная версия с комментариями–в свежем выпуске «МВ»)

Сегодня, 23 мая в Мелитопольском городском суде назначено очередное заседание по делу городского головы Мелитополя и его подчиненных, обвиняемых в создании организованной преступной группы, получившей взяток на полтора миллиона


Основное, в чем обвиняют мэра и других фигурантов дела – вымогательство и получение взяток в особо крупных размерах от руководителей предприятий-перевозчиков. По данным следствия, в начале февраля 2011 г. у С. Вальтера, «возник умысел на создание устойчивого объединения из нескольких лиц, которые … систематически вымогали и получали взятки в особо крупных размерах» и он «привлек к реализации своего умысла» двух замов и начальника сектора транспорта горисполкома, «сообщил каждому…единый план преступной деятельности группы, установил взаимосвязь…, распределил роли…, разработал единый план, известный и одобренный всеми участниками группы».
Затем, утверждает следствие, мэр установил таксу – 340 грн. с маршрутки в месяц, а Л. Василенко обеспечил их выплату, обещая «обеспечить непроведение проверок работниками подчиненного ему сектора транспорта» и угрожая в противном случае, что «он и другие участники организованной преступной группы будут препятствовать нормальной работе предприятий-перевозчиков».

Далее, по версии правоохранителей, Л. Василенко накапливал у себя деньги, полученные в качестве взятки им и В. Кирилюком, после чего с ведома С. Вальтера передавал их А. Козлову, который «по согласованию с С. Вальтером распределял суммы вознаграждения между участниками» и «давал указания по использованию средств … по легализации…, проводил финансовые операции со средствами».

Таким образом, утверждает следствие, мэр и его замы действовали с февраля 2011 г. по ноябрь 2012 г., В. Кирилюк - действовали с февраля 2011 г. по май 2012 г., а И. Чаусов присоединился к ним с июня 2012 г. В схеме было задействовано также занимавшееся перевозками КП «Чистота-2», руководители которого Н. Волик и И Евтухов передали Л. Василенко около полумиллиона гривен.

Всего, по данным следствия, группой было получено взяток на сумму св. полутора миллиона гривен, что дает основания обвинять С. Вальтера по следующим статьям УК Украины:

- ст. 28, ч. 3 (совершение преступления организованной группой;
- ст. 209, ч. 3 (легализация доходов, полученных преступным путем; санкции – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией средств и имущества, полученных преступным путем и с конфискацией имущества)
- ст. 365, ч.1 (превышение полномочий; санкции – от 51 до 85 тыс. грн. с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет);
ст. 366, ч. 1 (составление официальным лицом заведомо неправдивых официальных документов; санкции – штраф до 4250 грн., или ограничение свободы до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет);
- ст. 368, ч. 4 (получение неправомерной выгоды должностным лицом … в крупном размере…по предварительному сговору группой лиц; санкции – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества).

Вместо резюме
Такова основная фабула обвинительного акта прокуратуры в отношении С. Вальтера. Обвинения остальным подсудимым еще не оглашены полностью, как и претензии пострадавших. Важный нюанс: для С. Вальтера и А. Козлова следствие не усмотрело смягчающих обстоятельств, а для Л. Василенко, И. Чаусова и В. Кирилюка таковыми названы «чистосердечное раскаяние и активное содействие раскрытию преступления». Напомним, что Л. Василенко с 1986 по 2004 гг. работал в прокуратуре, в т. ч. последние три года – прокурором Мелитополя.







Имя:
Ваш комментарий:

Citizen_of_Melitopol
23 травня 2013 г. (11:40)
Отпустите человека!
ndss
23 травня 2013 г. (15:37)
А то что эта команда уют и порядок с городе создавала - об этом все забыли и это не смягчающее обстоятельство.
мелитополец
23 травня 2013 г. (16:29)
Вальтер сам родом из бандитской системы, но в последнее время пытался обособиться от нее. А системы этого не потерпела. Но оккупация не будет вечной. Оккупантам и их пособникам не следует забывать об этом
мелитополец из питера
23 травня 2013 г. (16:44)
Не в обиду землякам: странный вы народ! Радуетесь, что уголовник, ставший мэром города, прикармливал вас тем же, что у вас и забирал.
И отчаянно боитесь других уголовников, которые будут жучить вас еще круче и не будут подкармливать
мелитополец
23 травня 2013 г. (16:52)
Вы, уважаемый, скорее бывший мелитополец, и вам не понять наших реалий. А мы действительно живем на оккупированной территории, все силовики - на службе у оккупантов из Донецка. Да, мы их побаиваемся - но при этом надеемся пережить их, а при случае готовы их вальнуть. Нормальная мелитопольская реакция
мелитополец из питера
23 травня 2013 г. (17:02)
Все я прекрасно понимаю - родня то в городе осталась. Просто противно за трусость земляков и стыдно за город
бывалый
24 травня 2013 г. (06:59)
"Чистосердечники" осознали, что наговаривают себе на немалый срок, и уже ушли в "несознанку". Красавцы! И судьи заколебались; это не их война, им с Вальтером неплохо жилось. Так что все вопросы открыты.

Схожі новини: