Лазаренко обобрали до нитки - огромное состояние растаяло

Переглядів: 1379

23 травня 2013 09:10

Лазаренко обобрали до нитки - огромное состояние растаяло фото
Павел Лазаренко.
До конца этого месяца иммиграционный суд Сан-Франциско должен решить судьбу экс-премьера Украины Павла Лазаренко.

Он был освобожден 1октября 2012 года после пяти лет домашнего ареста и восьми лет тюремного заключения и сразу же переведен в тюрьму для иммигрантов. По американскому законодательству, суду дается полгода на решение вопроса о предоставлении человеку права временного проживания в США либо его немедленной депортации, и эти полгода истекают в мае, пишут Вести.

Любопытно, что даже Иван Лазаренко, глава облорганизации партии "Громада", не в курсе, на какой стадии решение вопроса о его старшем брате. "У меня с ним связи нет, поэтому я не могу ответить, вернется ли он в страну или нет, и какие у него дальнейшие планы", - сообщил Иван Лазаренко.

Политологи уверены, что если США откажет экс-премьеру в проживании на своей территории, в Украине его не ждет ничего хорошего. "Вердикт американского суда - это будет политическое решение. За океаном прекрасно понимают, если Лазаренко вернется, он тут же может оказаться в Лукьяновском СИЗО и может принять участие в процессе против Тимошенко", - уверен политолог Андрей Золотарев.

Согласен с таким выводом и политолог, депутат Днепропетровского облсовета Владислав Романов, считающий, что на родине всесильного в 90-х годах Павла Ивановича уже давно никто не ждет - ни в бизнесе, ни в политике. "Я не думаю, что Лазаренко связывает свое будущее с политикой. А вот "Громада", возможно, попытается использовать его имя, чтобы поднять свою популярность. Власти могли бы привезти Лазаренко в страну, чтобы тот дал показания против Тимошенко. Сам же Павел Иванович наверняка заинтересован в том, чтобы остаться в Штатах. Там у него родился ребенок и, скорее всего, Лазаренко будет делать на этом акцент, чтобы его оставили в США", - считает Романов.

За годы отсутствия Лазаренко в родных краях внушительное состояние экс-губернатора Днепропетровщины растаяло. Если до начала 2000-х ему принадлежало более полусотни зданий в центральном районе Днепра, то сейчас они уже давно в собственности других лиц. "Бывшие партнеры обобрали его до нитки. По сути, он имел доли в бизнесе практически во всех отраслях: начиная от производства подсолнечного масла и заканчивая разработкой карьеров. Но основной, конечно, была недвижимость, в частности - здания на красной линии центра Днепропетровска, которые давно уплыли в другие руки", - рассказал Андрей Золотарев.

По официальным отчетам с судебного процесса "Соединенные Штаты против Лазаренко" за 2008 год, размещенного на американском юридическом портале findlaw.com, Павел Иванович также владел половиной активов компании "Агроснабсбыт" (сельское хозяйство и рынок металлов). "В 1990 году бизнесмен Петр Кириченко образовал компанию "Агроснабсбыт". В 1992 году Кириченко встретился с Лазаренко, потому что, по его словам, "для выполнения любых серьезных торговых сделок необходимо было одобрение Лазаренко. Лазаренко сообщил Кириченко, что он работает с каждым по схеме "50 на 50". Кириченко истолковал это таким образом, что Лазаренко будет контролировать 50% его бизнеса и забирать 50% от прибыли. Кириченко изначально перевел Лазаренко $40 тыс. в качестве жеста "доброй воли", - указала в этом отчете окружной судья Маргарет МакКаун.

Павлу Ивановичу и его окружению принадлежали такие "лакомые куски", как гостиницы "Украина", "Астория", "Европейская" и "Аксельхоф", здание делового центра на ул. Комсомольской, ЦУМ, огромное здание экс-министерства черной металлургии УССР на пл. Ленина, 1. В 2009 году католическая община отсудила у Лазаренко здание костела на пр-те Карла Маркса, а львиная доля остальной недвижимости экс-губернатора отошла группе "Приват", и бизнес-империя Павла Ивановича практически перестала существовать.

Даже с учетом значительных финансовых потерь на родине, никто не сомневается в том, что Лазаренко остается состоятельным человеком. Но при этом политологи говорят, что в бизнес его уже никто не пустит, а в политике он остался "героем минувших дней". "Основная проблема Павла Ивановича в том, что его предали люди из ближнего окружения, в которых он не сомневался. Если бы его не сдали свои же, то, возможно, тогда бы у него был шанс вернуться. А так, если это даже богатый человек, все равно здесь люди и богаче есть. Политический капитал - это не только имя, но и команда, которая в данном случае давно разбежалась", - вынес вердикт Золотарев.

Источник: MIGnews.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: