У экспедиции Федора Конюхова в Арктике возникли новые проблемы

Переглядів: 1300

21 травня 2013 14:43

У экспедиции Федора Конюхова в Арктике возникли новые проблемы фото
Федор Конюхов и Виктор Симонов.
Наш земляк известный путешественник Федор Конюхов с 6 апреля продолжает полярную экспедицию. Он со своим другом Виктором Симоновым на лыжах в сопровождении собачьей упряжки идет от Северного полюса к Гренландии. Сейчас обстановка на маршруте перехода сложилась критическая. Путешественники попали в пургу, они вынуждены преодолевать трещины во льду и заносы.

Вот что 19 мая сообщил в московский штаб экспедиции по радио Федор Конюхов о возникших проблемах: «Весь день белая мгла, метель, видимости нет. Очень сложный переход был сегодня. Попали в пургу, и, по-хорошему, такую погоду нужно пережидать в палатке, видимость практически нулевая, трещины занесены снегом, двигаться опасно, но наступающее лето гонит нас вперед. У нас нет времени пережидать непогоду. Счет идет на часы. Согласно прогнозу уже через пару дней в регионе установится температура воздуха минус 4 градуса. Ветер заходит на южный и усиливается, это означает тепло и расползание трещин, так как ветер будет отжимной, от берега.

Арктика устроила нам финальное испытание. Все против нас: встречный ветер, метель, снег, высокая температура воздуха, а самое главное – время работает против нас. Если бы стартовали на неделю раньше с Северного полюса… но мы были привязаны к началу работы полярной станции «Барнео», а она начала принимать экспедиции с 3 апреля. Даже в этих условиях мы за день прошли 14 километров по курсу. До острова Ward Hunt осталось 44 километра. Из-за плотной облачности мы не можем рассчитывать на информацию от Канадской Ледовой Службы о состоянии льда и местонахождении широких трещин. Это означает, что нам приходится работать по фактическим условиям, на месте принимать оперативное решение, как и где, организовывать переправу через трещины и разводья.
Всем поклон. Федор и Виктор».




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: