Команды туристов Мелитопольского ЦТКТ - среди сильнейших на чемпионате области

Переглядів: 1660

21 травня 2013 11:53

Команды туристов Мелитопольского ЦТКТ - среди сильнейших на чемпионате области фото
Фото предоставлены ЦТКТ: На дистанции - мелитопольские туристы.
Достойные результаты показали воспитанники Мелитопольского центра туристско-краеведческого творчества на 9-ом чемпионате Запорожской области по технике пешеходного туризма среди учащихся и студенческой молодежи. Соревнования проводились на острове Хортица 17-19 мая.

Как рассказала методист ЦТКТ Татьяна Волошенюк, более 20 туристических команд со всей области были разделены на три возрастные группы: младшая (8 команд), средняя (9 команд) и старшая (6 команд). Юные туристы соревновались по двум видам заданий: кросс-поход и полоса препятствий. Мелитополь представляли две команды воспитанников ЦТКТ, выступавших в младшей и средней возрастных группах.

По словам Т. Волошенюк, задания для юных туристов были довольно серьезными. Так, например, в кросс-поход в лес, который по времени был рассчитан на 4 часа, ребята отправлялись в полном снаряжении, получив карту маршрута. Они должны были сориентироваться, прийти на КП, за определенное время выполнить задания. На спецэтапах туристы вязали узлы, определяли азимуты, высоту и ширину указанного предмета, демонстрировали знания первой медицинской помощи и др. Полоса препятствий 3-4 класса сложности была устроена на берегу Днепра. Здесь ребятам также пришлось применить все свои знания, умения и навыки, полученные на занятиях по технике пешеходного туризма в ЦТКТ.

По результатам чемпионата, мелитопольцы оказались среди лучших: младшая команда на финише кросс-похода была второй, а в технике пешеходного туризма вошла в пятерку сильнейших. В итоге они заняли третье место. А средняя команда наших туристов преодолела полосу препятствий с четвертым результатом, в кросс-походе финишировала пятой. В общекомандном зачете они стали пятыми.

Подготовили юных туристов преподаватели ЦТКТ Лариса и Константин Акимовы.






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: