Украинские олигархи судятся в Лондоне

Переглядів: 1444

21 травня 2013 10:28

Украинские олигархи судятся в Лондоне фото
Виктор Пинчук
Трое из богатейших жителей Украины ведут тяжбу за миллиарды долларов в Лондоне.

В Британии опять судятся между собой олигархи, разбогатевшие после краха СССР. Виктор Пинчук, бывший политик, подал в суд на магнатов Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского. "Он обвиняет их в нарушении контракта и доверия", - пишет в своем материале Financial Times, ссылаясь на материалы судебного дела.

Объект тяжбы - Криворожский железнорудный комбинат, приватизированный в 2004 году. Стоимость компании может составлять более $2 млрд. "Пинчук утверждает, что ответчики имели в доверительном управлении контрольный пакет КЖРК через офшорную компанию, за которую он заплатил $143 млн., и что они отказались выполнять их договоренность, заключенную в основном в устной форме", - говорится в статье.

Поверенный Боголюбова Иэн Терри, со своей стороны, заявил, что претензии Пинчука "основаны на неверных посылках" и "им будет дан решительный отпор".

Газета комментирует: "Если дело дойдет до суда, оно, возможно, прояснит, как небольшая группа избранных в Украине стала сверхбогачами, приобретая прибыльные промышленные активы, приватизированные в 90-х и начале 2000-х". Поскольку документальные свидетельства скудны, в ходе тяжбы будет делаться большой упор на вопросе о том, заслуживает ли Пинчук доверия, - продолжает газета. Но пока ни один из ответчиков не среагировал на претензии Пинчука официально.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: