Как быстро и правильно подготовиться к тестам

Переглядів: 3980

20 травня 2013 13:45

Как быстро и правильно подготовиться к тестам фото
До тестирования остались две недели. Много нового, конечно, уже не выучишь. Но эффективно повторить материал можно.

Советы абитуриентам давали учительница украинского языка и литературы Украинского физико-математического лицея Наталья Порало, завкафедрой английского языка и кандидат физико-математических наук, замдиректора по научной работе лицея "Интеллект" Людмила Шундик и Александр Миронец, учительница математики и замдиректора по научно-методической работе лицея "Престиж" Оксана Буковская, доктор исторических наук, доцент КНУ им. Т. Шевченко Иван Патриляк и старший преподаватель кафедры английского языка Киево-Могилянской академии Ирина Пироженко, пишут Вести.

Украинский язык и литература

В тестах всегда есть темы, задания по которым регулярно повторяются. На них и стоит налегать. Итак, по фонетике нужно повторить уподобление согласных звуков и йотированные гласные ("я", "ю", "є", "ї"), по лексике – паронимы (перечень есть в учебнике за 10 класс), а по морфологии – род неизменяемых существительных, степени сравнения прилагательных, склонение числительных, написание наречий и повелительное наклонение глаголов и личные окончания в них. Еще обязательно просмотрите удвоение согласных, выучите как можно больше фразеологизмов и потренируйтесь определять тип и разбирать предложения. Также напишите парочку диктантов, чтобы понять, хорошо ли вы усвоили знаки препинания.

Чтобы быстро повторить литературу, найдите в Интернете краткое содержание нужных произведений, а также описание главных героев в цитатах. А проверить, как вы все запомнили, можно так: пусть, например, ваш друг называет вам любое произведение из программы ВНО, а вы перечисляйте главных персонажей и давайте им характеристику. Также учителя советуют выучить все псевдонимы украинских писателей.

А когда будете проходить проверочные тесты, в особенности те вопросы, где нужно по цитате определить автора, произведение или одного из его героев, ищите в ней слова-подсказки (например, оно может указывать на характерную черту писателя, на элементы сюжета из его книги и т.д.). Такое умение пригодится на тестах.

Математика

Любое уравнение, неравенство или задачу с параметром можно решить, построив график функции. Поэтому обязательно повторите графики и их геометрическое преображение (параллельный перенос на координатной плоскости, симметричное отображение относительно осей координат, сжатие или растяжение). Кроме того, по словам учителей, большинство абитуриентов "плавают" в темах производной и интеграла. Среди других слабых мест – задачи по стереометрии (например, в которых одна фигура вписана в другую) и с параметром. Поэтому накануне ВНО сделайте упор на решение таких заданий.

Повторите основные формулы по каждой теме. И если вдруг обнаружите, что некоторые из них так и не удалось запомнить, то попробуйте посмотреть на них под другим углом. Например, прочитайте их как слово, попробуйте найти ассоциации для запоминания или создайте мнемоническое правило, например, 2 медиана любит, чтобы ее продлевали". Или, к примеру, попробуйте заново вывести их: зная, что и откуда происходит, вы быстрее запомните формулу.

Пройдите от начала до конца пять-шесть прошлогодних тестов, выделив на каждый из них по 150 минут (столько длится реальный тест). Вы не только повторите материал, узнаете о слабых местах, но и выработаете личную "стратегию борьбы2 с тестами. Например, поймете, что лучше для вас – решать сначала алгебру или геометрию, простые задания или сложные и т.д. При этом старайтесь так распределить время, чтобы у вас осталось хотя бы полчаса на проверку. Этот совет подойдет также для тестов по химии и физике.

История Украины

По истории Украины накануне тестов учителя советуют сосредоточиться на событиях ХХ века, ведь вопросов по этому периоду больше всего. Также распечатайте себе портреты исторических деятелей, отсортируйте по эпохам и порциями развесьте у себя в комнате. Когда запомните – снимайте и вешайте новые. То же самое сделайте и с изображениями церквей, дворцов, соборов, икон, картин, знание которых нужно для сдачи теста. К слову, хорошая их подборка выложена на сайте Винницкого регионального центра.

Чтобы повторить даты и термины, сделайте себе карточки. На одной стороне напишите дату или термин, а на другой – событие, которое тогда происходило, или значение. Берите их с собой везде и тренируйтесь. А дома еще можно кратко пересказывать вслух то, что вы помните о событии или историческом периоде, которому соответствует тот или иной термин.

Листая исторические атласы перед ВНО, обратите внимание на границы нашей страны в разные периоды (например, в период правления князей, гетманов, до, во время и после мировых войн), административное разделение государств, а также направления военных походов и битв.

Английский язык

Повторите тематическую лексику. Для этого откройте программу ВНО, где есть перечень тем, которые надо знать, выпишите их на отдельные листочки, сверните и положите в какую-то емкость. Затем в процессе повторения другого материала периодически вытягивайте по одному листочку и называйте как можно больше слов, которые помните по той или иной теме.

Найдите в Интернете упражнения, где нужно переформулировать заданное предложение так, чтобы смысл его остался таким же (они называются – key-word transformation exercises). Они очень полезны, потому что, пытаясь выразить другими словами одно и то же, абитуриент применяет свои знания о пассивном залоге, временах, их согласовании и т.д.

Уже несколько лет подряд абитуриентам задают в качестве сочинения написать письмо (другу или в редакцию газеты). Поэтому обязательно еще раз повторите или выучите основные фразы-клише, которые употребляются при написании писем, их структуру и правила оформления. Также для подготовки откройте прошлогодние тесты или другие пособия по ВНО, найдите там любую тему для сочинения и постарайтесь в течение 5–15 минут вслух (но лучше письменно) на английском рассказать, что вы там написали бы.

Последний совет: решайте тесты. При этом, выполняя задания на понимание текста на английском, старайтесь, видя незнакомое слово, понять его значение из контекста (даже если для этого понадобится несколько раз прочесть текст). Ведь если на реальном тестировании вы будете пытаться понять каждое слово, а не общий смысл, потеряете много времени. И еще: решая задание, где нужно вставить вместо пропуска подходящий по смыслу вариант ответа, обращайте внимание на его "окружение" – даже если варианты похожи, то слова, которые стоят рядом, укажут на правильный.

Истории успеха

Виктория Исакова сдала историю и английский на 200. "За две недели до ВНО я выделяла по полдня на проверочные тесты (есть на сайтах Винницкого и Львовского центров тестирования). Еще загрузила в плеер из Сети аудиоучебники и слушала по дороге в школу. Смотрела исторические фильмы – по ним можно быстро повторить целый период. В последний день перед тестами важно настроиться на позитив. Порадуйте себя чем-то: я попросила маму приготовить любимую шарлотку. А на ВНО, чтобы избавится от волнения, пять минут, закрыв глаза, глубоко дышала. И паника проходила".

Александр Деундяк сдал математику и физику на 200. "Чтобы отлично сдать тесты по математике и физике, глубокие познания вам не нужны. Достаточно знать основные формулы. Поэтому хорошенько их повторите. Лучше всего для этого подойдут специальные справочники, где они собраны все вместе. Также сосредоточьтесь на тех темах, в которых вы "плаваете". Но сильно не перегружайте себя, особенно за день до тестов. Полдня посвятите учебе, а в остальное время отдыхайте. И пораньше ложитесь спать. Ведь главное при сдаче тестов – свежая голова".

Путеводитель по тестам



Время и место ВНО будет указано на вашей информационной странице и в приглашении-пропуске. Ежегодно тесты начинаются в 11:00, но пускать в пункт тестирования заканчивают в 10:50. Поэтому, чтобы не опоздать (иначе тесты придется сдавать через год), перед тестированием проедьтесь до места, где все будет проходить, и просчитайте, сколько времени это занимает. Кстати, на сайтах региональных центров выкладывают карту города, схемы проезда и номера маршруток, рассказала директор Киевского РЦОКО Светлана Сакаева.

В пункте тестирования

Там на видном месте будет висеть список всех, кто сдает ВНО. Найдите себя и номер аудитории, в которой будет проходить тест. Возле входа в аудиторию увидите уже другой список – отыщите в нем номер своего рабочего места. Когда сядете, обязательно проверьте, совпадают ли ваши ФИО с теми, что указаны на наклейке на столе. Если во время тестирования вам понадобится принять лекарство, предупредите об этом инструктора до начала ВНО.

Решаем задания


Сначала для вас проведут инструктаж, а затем раздадут тестовые тетради с вопросами и бланки для ответов. По украинскому языку и литературе, иностранным и русскому языкам таких бланков будет два – А (для ответов на тестовые вопросы) и Б (для творческого задания). По остальным предметам раздадут только бланк А.

На бланке А будет наклеен один штрих-код с номером, а на бланке Б – два, с лицевой и обратной стороны (на бланках по иностранному и русскому языкам будет один штрих-код). До начала работы над тестом проверьте, чтобы номера рабочего места, тестовой тетради и на наклейках со штрих-кодом были одинаковыми. Если это не так, сразу же скажите об этом инструктору, иначе могут аннулировать результаты.

Когда тесту конец

После ВНО сдайте бланк с ответами инструктору, убедитесь, что он положил его в специальный пакет, и распишитесь, подтвердив это, в аудиторном протоколе. Также до выхода из пункта тестирования обязательно поставьте в Сертификате печать, которая подтверждает, что вы сдавали тест. Без нее результаты будут считаться недействительными. Впрочем, если произойдет так, что ее не будет, то после оглашения результатов тестов сразу же обратитесь в региональный центр с просьбой поставить ее.

Пища для ума

В последние недели перед тестами главное – не переутомляться. Поэтому не повторяйте все подряд: чередуйте сложный материал с простым. Через каждый час-полтора делайте перерыв по 15–20 минут – полежите или прогуляйтесь. И не забывайте регулярно и правильно питаться, но не переедайте.

Налегаем на продукты

Мясо. В нем есть незаменимые аминокислоты, которые участвуют в построении белков, необходимых для работы мозга.
Шоколад. Магний, который содержится в черном шоколаде, повышает настроение, улучшает память и бодрит.
Сухофрукты. В них есть калий, который укрепляет сердце и сосуды, он поможет унять сердцебиение, вызванное волнением перед ВНО.
Сок. Пейте как можно больше свежевыжатых соков из цитрусовых. В них – витамин С, который участвует в образовании коферментов, ускоряющих все реакции в организме.
Морепродукты. Там есть микроэлементы и жирные кислоты, которые помогут чувствовать себя бодро и сконцентрироваться на изучаемом предмете.
Мед. Помогает снять напряжение и улучшает сон. Плюс – в меде есть глюкоза, а это источник энергии как для мозга, так и для всего организма.

Это вредно

Кофе и энергетики. Да, они бодрят. Но на это ощущение бод¬рости ваш организм потратит много энергии. И если их перепить накануне, то в день тестов будете разбитыми и истощенными. Замените чаем с лимоном.
Успокоительные. Принимая их, вы не успокоитесь, а станете медлительными, заторможенными и будете хотеть спать. В таком состоянии на тесте точно ничего не решить.
Бутерброды. От них вы только поправитесь. Ведь "бутеры" не насыщают организм, а только забивают чувство голода на некоторое время.

Сколько времени дадут на сдачу тестов

Украинский язык и физика – 3 часа
Математика, химия, география, русский язык и мировая литература – 2,5 часа
История Украины и всемирная история – 2 часа 15 минут
Биология и языки – 2 часа

Результаты тестов будут оглашать постепенно – до 5 июля. Свой результат вы сможете узнать на персональной страничке на сайте УЦОКО или регионального центра. Для доступа к ней нужно ввести номер Сертификата ВНО и пин-код, указанный на нем.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: