Закон о перевыборах поможет убрать из ВР неугодных депутатов

Переглядів: 1340

20 травня 2013 08:32

Закон о перевыборах поможет убрать из ВР неугодных депутатов фото
Законопроект о повторных выборах депутатов, показывает, что власть решила выдавить упорствующих из Рады при помощи новых выборов в их округах.

Осенью прошлого года ЦИК заявил о невозможности установить результаты парламентских выборов в пяти одномандатных округах (№94, 132, 194, 197, 223). Вопреки профильному закону, который подобного не предусматривал. На это решение в кабинете главы ЦИК Шаповала дали согласие лидеры трех оппозиционных сил. В итоге Рада не досчиталась пяти штыков, а механизм доизбрания народных избранников в законодательстве отсутствовал. В мае Кабмин решил восполнить этот пробел и подал в парламент проект (как было сказано в заявлении пресс-службы) "закона одноразового действия", в котором была расписана процедура повторных выборов. В том же заявлении указывалось, что решение о непосредственном проведении выборов будет принято ЦИК в течение 15 дней после вступления закона в силу.

Однако близкое знакомство с правительственной инициативой вызвало массу вопросов.

Во-первых, выяснилось, что власть предлагает провести выборы не в пяти, а в семи мажоритарных округах. Это следовало из текста прилагавшейся к законопроекту объяснительной записки. Таким образом, власть решила выдавить упорствующих из Рады при помощи новых выборов в их округах.

Во-вторых, обнаружилось, что пресс-служба КМ поторопилась назвать правительственную инициативу законом одноразового действия. Семь мажоритарных округов упоминаются в объяснительной записке, но в самом законопроекте говорится о некоторых округах.

Кроме того, 15 дней с момента обретения законом силы, в течение которых ЦИК должен принять решение о проведении выборов, фигурируют в заявлении пресс-службы. Но в тексте проекта иная формулировка - "Решение о проведении повторных выборов депутатов принимает Центральная избирательная комиссия".

Из этого следует, что речь идет о законе не одноразового, а многоразового использования. Что депутатам предложили освятить не столько механизм доизбрания депутатского корпуса, сколько инструмент его будущей зачистки. Схема, апробированная ВАСУ в феврале на Балоге и Домбровском, может быть применена неоднократно.

Если до сих пор приведение депутата к присяге являлось гарантией неприкосновенности его мандата, то с недавних пор непреложность этого правила, прописанного в ст. 81 Конституции, поставлена под сомнение.

Создание подобного прецедента будет иметь серьезные последствия. Если через полгода, год, два, три ВАСУ решит, что некий депутат-мажоритарщик был избран нелегитимно, а результаты выборов в его округе установлены недостоверно, то суд вправе лишить подобного нардепа мандата. И это решение будет носить императивный характер.

Напомним, ранее правительство утвердило законопроект о повторных выборах в семи округах. В Центризбиркоме отметили, что от законодателя им требуется конкретная дата перевыборов.

По материалам: ZN.UA


Имя:
Ваш комментарий:

ndss
20 травня 2013 г. (11:29)
как хочу так и кручу

Схожі новини: