Мелитополь объединил страны Европы

Переглядів: 4125

19 травня 2013 19:55

Мелитополь объединил страны Европы фото
Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА
Вечером 18 мая на городской площади развевались десятки европейских флагов, дети танцевали танцы народов мира и угощали друг друга блюдами национальными кухни. Так в Мелитополе отмечали День Европы.

Разворачивать на площади «Европейские городки» стало доброй традицией для Мелитополя. Когда-то свои страны представляли национально-культурные общества города, теперь с задачей отлично справляются школьники.

В этом году страны Европы представляли все 19 школ города, рассказала главный специалист управления по делам семьи, молодежи и спорта Татьяна Несват. К акции приобщились также вузы города: МГПУ, ТГАТУ и Промышленно-экономический колледж представили мелитопольцам города-побратимы из Франции, Болгарии и Латвии.

На стендах появились флаги и гербы европейских государств, макеты главных достопримечательностей, блюда национальной кухни. Французы угощали всех желающих круассанами с джемом, а мим раздавал воздушные шары, цвет которых совпадал с полосами французского флага. Прекрасные девушки в греческих национальных нарядах исполняли народные танцы под современные ритмы, а на столиках в пиалах притягивали взгляд крупные черные оливки. Чехи угощали фирменным печеньем, на столиках у болгар красовался мясистый красный перец. Все без исключения школьники предлагали сыграть в любимую игру того народа, который они представляли, или же станцевать народный танец, исполнить песню. «Бельгийский клуб» пошел еще дальше – эти ребята устроили танцевальный флешмоб посреди площади. Движения выдумывали на ходу, приглашая к танцу всех прохожих.

Одновременно вокруг знака на площади, указывающего на расстояние до ряда европейских городов, кипела работа: школьники мелками наносили на асфальт контуры европейских стран, раскрашивали их в цвета национального флага и соединяли ладошками в круг, образуя европейское содружество. Позже под гимн Евросоюза в исполнении оркестра школы искусств за руки вокруг этой композиции взялись все участники акции, сказав тем самым: Европа, давай объединяться!

На сцене также разворачивалось действо: творческие коллективы города исполняли песни участников Евровидения, танцевали, а цирк «Пламя молодости» показывал необыкновенные номера.

Завершился праздник ярким танцевальным флешмобом, который подготовили коллективы «Гилея-дэнс» и «Х-миссия». В композиции было задействовано более 150 человек, рассказала Т. Несват. Ярким финалом стал запуск в небо на воздушных шарах флага Европейского союза под песню «Gravity» Златы Огневич, с которой украинка в этот день выступила в финале Евровидения и заняла третье место.


 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: