Вместо митинга в Запорожье состоялась… потасовка (фоторепортаж)

Переглядів: 3124

19 травня 2013 11:06

Вместо митинга в Запорожье состоялась… потасовка (фоторепортаж) фото
Дату проведения акции уже неоднократно переносили «на лучшие времена», но 18 мая они также не наступили
Митинг оппозиции в рамках акции "Вставай, Украина!» в Запорожье в очередной раз не состоялся. Горожанам в судебном порядке запретили митинговать и шествовать по проспекту Ленина под флагами ВО «Свободы».

Около 17.00 участники митинга собрались под стенами горисполкома, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Жители города стояли под национальными флагами, а также под флагами ОУН-УПА. В целом поддержать инициативу оппозиции пришло около 100 человек.

Но осуществить задуманное запорожцам не удалось: на порог мэрии вышел сотрудник горисполкома и озвучил решение суда – запрет на проведение собрания. Как выяснилось, 11 мая, ВО «Свобода» написала заявление, в котором просила разрешения на проведение митинга 18 мая. Городской совет обратился в суд с просьбой запретить акцию.

Оппозиционеров судебное решение не остановило. Не остановил даже тот факт, что представителей правоохранительных органов – милиции, работников «Беркута» и конной милиции было больше, нежели самих митингующих.

Собравшиеся сделали попытку прорваться сквозь милиционеров, которые плотными рядам оцепили горожан, но наткнулись на стену «непонимания». Представители правоохранительных органов не просто не пропускали запорожцев, но и позволяли себе применять физическую силу, толкая их. Пробраться сквозь стену милиционеров не удалось ни одному запорожцу.

В результате потасовки, сотрудниками Орджоникидзевского районного отдела милиции был задержан председатель областной организации ВО "Свобода" Виталий Подлобников. На каких основаниях произошло задержание, правоохранители не смогли ответить даже мэру Александру Сину, который приехал спустя час после начала несостоявшейся акции.

«Незадолго до того, как ВО «Свобода» обратилась к нам с заявлением о проведении митинга, с такими же заявлениями к нам обратились ряд других формирований. Вы должны понимать, что если бы все желающие вышли сегодня сюда, то здесь была бы драка. Есть решения суда, и мы не имеем права не выполнять его. Мы не запрещаем акцию, мы предупреждаем возможную драку», - отметил Александр Син, добавив, что другие организации самостоятельно отозвали свои заявления.

На вопрос, какие формирования подавали заявления, мэр отвечать отказался. Также не ответил и на вопрос, почему городская власть не создала безопасные условия для проведения акций, дав разрешение проводить их в разное время. На этот вопрос ответил один из митингующих Александр Новиков: «Главный митинг для Партии Регионов уже состоялся. Позиция людей, которые не поддерживают правящую партию - им неугодна».

Завершился несостоявшийся митинг ультиматумом - митингующие пообещали разойтись, как только милиция освободит Виталия Подлобникова. В свою очередь, начальник городского отделения милиции Виктор Калашник дал обещание, что задержанный будет освобожден в этот же день. Остается верить, что слова правоохранителей не расходятся с делами.


Имя:
Ваш комментарий:

Micka
19 травня 2013 г. (12:35)
Вполне прогнозируемое явление
Jojo
19 травня 2013 г. (13:38)
Этих фашистов   - "свободовцев" всех переловить нужно и в тюрягу посадить! Ничем не побрезговали, даже тем, что детский праздник проводился. Пришли всех напугали, быдлота. Толкнуди ребенка, ибо свои жирные лживые жопы в толпу детей прощемить нужно было?? Где хоть капля совести. Приперлись на детский праздник и устроили дебош!
И им вообще-то запретили проводить акцию, так что пусть врут в другом месте!
Их всех за решетку нужно посадить. И ста человек там не было, от силы двадцать. Цирк и показуха!
Nadejda_online
19 травня 2013 г. (16:35)
Jojo , напомните, пожалуйста, как часто раньше, в прошлых годах, возле мэрии проводился День семьи? Вообще когда-либо проводился? Не кажется ли вам, что у стен мэрии не совсем логично проводить такие праздники? В других городах их проводили в парках, на площадях. В Запорожье, кстати, раньше тоже так было. А что касается количества, то можете посмотреть репортажи других журналистов, где видно что митингующих было далеко не 20.Мое упущение, не сделала общей фотографии.
marko
19 травня 2013 г. (13:42)
Если бы они проводили мирные демонстрации  то пожалуйста,  а зная как свобода любит потасовки, приходиться милицию со всех районов стягивать, потому что от этих прибацанных всего можно ожидать
Павел
19 травня 2013 г. (13:48)
Комментарий удален
Nadejda_online
19 травня 2013 г. (16:28)
Павел . Я не поддерживаю ни одну из сторон. То, что произошло во Львове - радикализм, который, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Но, то что произошло 18 мая у стен горсовета  - это тот же самый радикализм: собравшимся запретили провести акцию, ссылаясь на тот факт, что ее запретил суд. А вот заявление в суд подал горисполком, который считает, что митинг мог превратится в драку. Мог. Не спорю. Но, ведь можно дать разрешения организациям провести акции в разное время, таким образом не ущемляя ничьи права.  И еще один нюанс, названия организаций мэр не пожелал назвать. Возникает вопрос: были ли они вообще? Если да, то думаю ОНИ бы не расстроились, если бы их лишний раз упомянули где-либо.
 И еще, за день до митинга его организаторы отправили в мэрию запрос на проведение акции физическим лицом, подтверждение того, что запрос был получен, по словам митингующих, - организаторам пришел, но в мэрии твердят, что ничего не получали.  Представители власти не позволили провести шествие собравшимся даже с тем условием, что они опустят все флаги, кроме национального и пройдут по проспекту.  Иначе говоря, людям запретили выразить свою точку зрения, позицию и т.д. Таким образом, в стране, в данном случае в Запорожье, свою точку зрения может выразить лишь одна партия. В истории уже были подобные случаи... 

Схожі новини: