Евровидение-2013: финал

Переглядів: 4926

18 травня 2013 11:06

Евровидение-2013: финал фото
Первое место до сих пор остается вакантным
Список финалистов 58-го международного песенного конкурса Евровидение был оглашен в ночь на 17 мая в шведском Мальме. Корреспондент DW оценивает шансы фаворитов.

Исполнители из 26 государств вышли в финал Евровидения-2013. Помимо 20 победителей двух полуфиналов, это - проходящие в финал без предварительного отбора представители основавшей конкурс "большой пятерки" - Германии, Великобритании, Франции, Испании и Италии, а также Швеции как нынешней хозяйки песенного состязания, проводимого среди стран-членов Европейского вещательного союза (EBU).

Адьё, Балканы!

Самым сенсационным результатом состоявшихся 14 и 16 мая полуфиналов стало то, что в них потерпели фиаско представители всех пяти балканских республик - Хорватии, Македонии, Черногории, Словении и Сербии, по-соседски постоянно поддерживавших друг друга на Евровидении. Такая "круговая порука" всегда вызывала недовольство. И, возможно, именно это в немалой степени повлияло на итог голосования.

А вот в "постсоветском блоке" ситуация совершенно иная. Из десяти его представителей "вылетела" лишь поп-группа PeR из Латвии. Так что исполнители из бывших советских республик составят более трети участников заключительного шоу конкурса. К слову, за честь Эстонии, Молдавии, России, Беларуси и Украины выступают очень красивые девушки. Но особенно выделяется в этой пятерке украинка Злата Огневич: помимо привлекательной внешности, у нее хорошие вокальные данные, не говоря о продуманной сценографии, отличающей ее номер.

Патриотизм по спецзаказу?


Выход в финал певицы из Белоруссии Алены Ланской ознаменовался всплеском эмоций белорусских блогеров и массой самых разных комментариев в социальных сетях. Многие земляки исполнительницы скептически восприняли как ее песню о некой счастливой планете Solayaoh, так и публичные заявления о любви к своей родине, - уж больно все это попахивает пропагандой.

Похоже, что и успешно выступивший азербайджанец Фарид Мамедов выполнил своего рода госзаказ. Как показывает опыт последних лет, "Евровидение" стало значимым событием для стремящегося улучшить свой имидж Азербайджана, и победа на этом конкурсе ему очень важна. Богатой нефтью стране ничего не стоило обратиться к услугам звездного греческого режиссера Фокаса Евангелиноса, который в свое время с блеском поставил выступления на Евровидении гречанки Елены Папаризу и россиянина Димы Билана. В этом сезоне он придумал концепцию шоу-выступления для Фарида Мамедова.

По аналогичному пути пошла и Грузия. Балладу Waterfall, с которой представляют эту страну в Мальме певцы Софо Геловани и Ноди Татишвили, за соответствующий гонорар написал для них известный шведский композитор Томас Джей Сон - автор победного хита Евровидения-2012. Впрочем, опыт показывает: у того, кто готовится к этому конкурсу по принципу "Не можешь сам - обратись к другим", есть основания рассчитывать на успех.

Эти прекрасные леди

Среди конкурентов "восточноевропейского блока" особенно выделяются датчанка Эммели де Форест, нидерландка Анук Теуве и норвежка Маргарет Бергер. Конкурсантка из Дании исполняет весьма ординарный сонг Only Teardrops, зато на сцену всегда выходит босиком, что придает выступлению некую пикантность. В любом случае, Эммели де Форест у зрителей - в числе фаворитов. Да и букмекеры прочат ей победу.

Анук, представляющая на суд зрителей мрачноватую песню Birds, туфли на сцене не сбрасывает, да и лишней рекламы себе не создает. Певица из Нидерландов ведет себя скромно: ограничивается лишь участием в пресс-конференциях, что обязательно для каждого конкурсанта. Тем не менее, немало поклонников завоевала и она.

Королеву электропопа Маргарет Бергер боготворят прежде всего скандинавские подростки. Они просто в восторге от ее перформанса, во время которого певица перевоплощается в холодную диву, отчужденную от мира сего - полную противоположность обаятельной, приветливой и общительной Маргарет, какой ее знают в жизни.

Посостязаться с рок-легендой

Солистка немецкого поп-трио Cascada Натали Хорлер (Natalie Horler) завоевала массу фанатов среди журналистов, покоренных ее обаянием и уверенностью в себе. А так как в финале будет представлено очень много баллад, то со своей энергичной жизнеутверждающей песней Glorious эта одаренная и популярная во многих странах Европы певица вполне может выделиться и завоевать зрительский успех.

Имя легендарной британской рок-певицы Бонни Тайлер тоже значится в списке финалистов Евровидения-2013. Достигшие пика своей славы знаменитости из Великобритании вообще нередко появляются среди участников этого конкурса, причем не состязания ради, а чтобы просто еще раз понежиться в лучах славы.

Если карьера Бонни Тайлер близится к закату, то у 24-летнего итальянца Марко Менгони все только начинается. Наряду с исполнителями из Греции и Румынии, он входит в число лидеров "мужской фракции" финалистов. В этом году Марко стал победителем знаменитого фестиваля итальянской песни в Сан-Ремо. В Мальмё он представляет Италию со своей балладой L'Essenziale, которая войдет в его новый, второй по счету сольный альбом.

Лихие парни из популярной греческой группы Koza Mostra пробились в финал благодаря своим зажигательным танцам. А выплясывали они, облачившись в экстравагантные юбки, обеспечивая яркое сопровождение известному греческому певцу, исполнителю народных песен Агафонасу Иаковидису, который совместно с Koza Mostra представляет на Евровидении композицию Alcohol is Free.

По поводу выступления румынского оперного контр-тенора по имени Чезарь у экспертов противоречивые мнения. Но среди зрителей исполняемый им перформанс, во время которого певец напоминает то Дракулу, то Мефистофеля, завоевал немало симпатий.

Как отметил Чезарь в интервью журналистам, нынешний конкурс Евровидение отличает то, что среди его финалистов нет ни одного явного фаворита. С его мнением можно согласиться: кто бы ни стал на этот раз победителем, его имя будет сюрпризом. Ибо первое место однозначно не прочат пока никому.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: