В Мелитопольском суде сегодня оглашают обвинительный акт мэру и его команде

Переглядів: 3451

17 травня 2013 13:29

В Мелитопольском суде сегодня оглашают обвинительный акт мэру и его команде фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
17 мая в Мелитопольском горрайонном суде началось судебное рассмотрение резонансного уголовного дела по обвинению мэра Мелитополя Сергея Вальтера, его бывших замов Алексея Козлова и Леонида Василенко, бывшего начальника транспортного сектора горисполкома Виктора Кирилюка и бывшего директора КП «Мелитопольский асфальтобетонный завод» Ивана Чаусова.

Напомним, что этому предшествовало два подготовительных заседания.

Сегодня в суд явились все подсудимые, их защитники, прокурор и потерпевшие. Один из адвокатов С. Вальтера ходатайствовал перед судебной коллегией о переносе слушания дела в другой суд, так как С. Вальтер, исполняя обязанности городского головы, вручал судьям благодарности за их добросовестный труд. Кроме того, защитники заявили о давлении на судей со стороны вновь назначенных чиновников, сотрудников прокуратуры и УБОП. Суд ходатайство защиты не удовлетворил и прокурор Денис Корх начал оглашать обвинительный акт, который вместился на 104 листах печатного текста.

Обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования в Мелитопольский горрайонный суд прокуратура Запорожской области передала 24 апреля 2013 года.

Чиновникам объявлено о подозрении в получении взяток от руководителей транспортных предприятий на сумму более 1,5 млн. грн. путем превышения служебного положения, легализации денежных средств, полученных незаконным путем и служебном подлоге (ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 365, ч. 1 ст. 366, ч. 4 ст. 368 УК Украины).

По данным ГУБОП в Запорожской области, представители власти создали такие условия, при которых руководители предприятий-перевозчиков должны были платить обязательные «денежные взносы». Ежемесячная плата за один микроавтобус составляла от 340 до 800 грн. Цена при этом зависела от прибыли, которая приносил маршрут. На протяжении 2011-2012 годов такая схема позволила чиновникам обогатиться на сумму более 1,5 млн. грн. Члены ОПГ все время пытались маскировать свою преступную деятельность. Они постоянно изменяли способы получения взяток – это могло быть как перечисление денежных средств под видом благотворительных взносов на развитие города, или уплата за работы, которые фактически не осуществлялись. Участникам группы инкриминируют совершение 13 уголовных правонарушений, среди которых получение взяток, превышения власти или служебных полномочий, служебная подделка и легализация доходов, полученных преступным путем.

Подробнее о том, в чем конкретно прокуратура обвиняет мэра С. Вальтера и других чиновников, читайте в свежем выпуске "МВ"




Имя:
Ваш комментарий:

ndss
17 травня 2013 г. (17:36)
давайте разберемся в таком случае и со школами, и с больницами, которые добровольно-принудительно взимают благотворительные взносы на свое развитие и к себе в карман.
jene4ek
18 травня 2013 г. (07:11)
Этот хоть для людей че-то делал. Освещение, плитка, дет сады, школы, дворы... НЕ со всей политикой Вальтера согласен, но лучше и продуктивнее мэра у нас пока ещё не было. А с кого он деньги брал мне все -равно, явно не с бедных.
KUZMICH
18 травня 2013 г. (14:27)
Вальтера не собирается никто садить.Отстранение от власти вполне достаточно
qwerty
27 травня 2013 г. (17:26)
Ну вот) Настало его время))) Думаю, что теперь предприниматели, наконец, смогут спокойно вздохнуть...а то реально многие говорили, что заставлял дань каждого платить 

Схожі новини: