Визит Президента в Запорожье: итоги поездки

Переглядів: 1868

17 травня 2013 11:00

Визит Президента в Запорожье: итоги поездки фото
Фото РепортерUA.

Вчера, 16 мая, Виктор Янукович побывал с рабочей поездкой в Запорожье, по итогам которой был составлен проект поручений Президента — по строительству мостов, восстановлению заводов, развитию Хортицы и многое другое.

Гарант прибыл в Запорожье вместе с несколькими министрами (Богатырева, Королевская, Новохатько, Короленко и др.) и почувствовал себя почти как в родном Донецке, ведь наш город — такой же крупный индустриальный центр с такими же экологическими проблемами.

— Я знаю, насколько нелегко людям жить в таких экологических условиях, как в Запорожье. Я сам жил в таком городе и знаю, что люди часто болеют, и высокий уровень интенсивного труда тоже сильно влияет на состояние здоровья людей, — сказал Янукович. — Поэтому вы, конечно, должны в своей политике учитывать эти все факторы и в программах приоритетными делать направления экологические и по охране здоровья, — обратился Президент к руководству города и области.

Вслед за этим Гарант побывал на заводе "Запорожсталь", где запустили новое оборудование, которое поможет снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Рассказал Президент и о восстановлении Запорожского алюминиевого комбината, а руководитель Запорожского ферросплавного завода сам отчитался главе государства об успехах восстановления производства.



Вместе с модернизацией промышленного производства, для улучшения состояния экологии, нужно внедрять медицинские реформы. Янукович отметил, что несмотря на противодействие и порой дискредитацию критиков и популистов, власть не намерена отступать и постепенно будет претворять в жизнь реформу здравоохранения.

Не забыл Президент и о еще одном важном, помимо экологии, вопросе для Запорожья — естественно, строительстве мостовых переходов через Днепр. Если не будет перебоев с финансированием, а в этом году планируется освоить около 1 млрд грн, и еще 700 млн в следующем, то осенью 2014 года Янукович надеется, что мосты будут достроены.

Затронул Президент и общегосударственный вопрос по поводу потребления Украиной дорогого природного газа. Гарант отметил, что начинается строительство четырех заводов по производству синтетического газа из угля. Таким образом, Украина увеличит в разы добычу угля и обеспечит себя своим газом. Все это Президент рассказал не только на совещании в ОГА, но и перед собравшимися перед зданием администрации жителями города.

По итогам поездки на совещании в Запорожской облгосадминистрации Янукович огласил проект его поручений для работы в нашем регионе.

Так, Премьеру Азарову поручено отработать вопрос предоставления государственной финансовой помощи по составлению проектно-сметной документации для строительства центрального водопровода, резервуаров чистой воды на насосной станции в Бердянске.

Поручено обеспечить финансирование берегоукрепления в селе Новопетровка.

До 1 июля Президент поручил увеличить размер финансовой помощи для реконструкции ДС "Юность".

Также Гарант поручил посодействовать списанию долгов государственных предприятий оборонного комплекса.

Традиционным стало поручение обеспечить бесперебойное финансирование в 2013 году строительства запорожских мостов.

Кроме того, министру культуры Леониду Новохатько Президент поручил создать рабочую группу из специалистов, историков, чтобы определить направления развития Национального заповедника "Хортица", подготовить план его развития и обеспечить его выполнение.

Министру регионального развития Геннадию Темнику Янукович поручил разработать программу реконструкции запорожского завода "Кремнийполимер", в частности, по организации производства гипохлорита натрия, погашению долгов по зарплате и организации техногенной безопасности предприятия.

Министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому Президент поручил создать комисиию и решить ситуацию, сложившуюся на предприятии "АЗМОЛ".

>Все остальные предложения местных чиновников по решению каких-либо вопросов Президент ждет в течение ближайшей недели. 


Источник: РепортерUA



Имя:
Ваш комментарий:

ndss
17 травня 2013 г. (11:19)
главное фото  очень милое. Душечка!

Схожі новини: