Запорожцам рассказали, как уберечься от удара молнии

Переглядів: 1284

17 травня 2013 10:58

Запорожцам рассказали, как уберечься от удара молнии фото
Молнии в мире ежегодно убивают сотни людей. Что нужно делать, чтобы не пополнить список жертв, рассказали запорожские спасатели.

Как говорят специалисты, поражение молнией довольно нечастое явление. Оно составляет десятимиллионную долю риска, однако в этом году в Украине уже зафиксированы несколько случаев.

Чтобы снизить риск во время грозы, на открытой местности нельзя прятаться под высокими деревьями, особенно теми, которые стоят одиноко. Что интересно, по словам спасателей, наиболее опасными из них являются: дуб, тополь, ель и сосна.

Очень редко молния попадает в иву и клен, а наименее вероятно её попадание в заросли кустарника. Если же вы находитесь на открытом пространстве, лучше присесть в сухую яму или траншею.

Тело должно иметь как можно меньше точек соприкосновения с землей. Спасатели рекомендуют не бежать во время грозы. А если вы находитесь в горах, то лучше всего избегать различных выступов и возвышенностей.

Опасными могут быть и металлические предметы, поэтому не стоит находиться рядом с ними, а также не нужно купаться во время грозы. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ ГСЧС в области.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: