Финпирамиды в Украине "потянут" на 8 лет тюрьмы

Переглядів: 1103

15 травня 2013 14:11

Финпирамиды в Украине потянут на 8 лет тюрьмы фото
Финансовые пирамиды в Украине могут стать вне закона: в Верховной Раде готов к рассмотрению законопроект Кабмина, который впервые конкретизирует понятие "финансовая пирамида" и запрещает заниматься таким видом деятельности. Об этом заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Касается законопроект не только пресловутой МММ, но и так называемых псевдофорекс-брокеров, предлагающих зарабатывать на международном валютном рынке и имитирующих куплю-продажу акций в интересах клиентов, а в результате собирают деньги и исчезают.

В тексте документа указано, что финпирамида – это любые операции с финансовыми активами (деньги, ценные бумаги), которые проводятся юридическими и физлицами для получения выгод себе или другим без проведения хоздеятельности, а лишь за счет перераспределения активов.

Как разъяснили в пресс­службе Госфинуслуг, сейчас привлечь к ответственности организаторов финпирамиды невозможно: они не зарегистрированы как фирма или предприниматель, а значит, пострадавших нельзя назвать потребителями их услуг.

После принятия закона организация пирамиды наказывается штрафом – 1700 грн. Если при этом организатор смог собрать больше 10 200 грн, ему светит 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов говорит, что законопроект примут до летних каникул парламента (середина июля).

В МММ-2013 уверены, что сейчас они действуют законно. "Думаю, никто не имеет права запрещать человеку распоряжаться своими деньгами. Тем более на официальном сайте МММ есть четкое предупреждение: вы рискуете и можете не получить ничего", – говорит киевский МММщик с большим стажем Максим Веселов. Он уверяет, что в сети Интернет пирамиды останутся.

А вот известный российский артист Владимир Пермяков, два десятка лет назад сыгравший в рекламном ролике МММ простого рабочего Леню Голубкова, разбогатевшего на пирамиде, уверен, что закон логичен. "Не все могут разобраться, играть или нет. Например, казино запретили и в Украине, и в России, и хотя подпольно этот бизнес остался, но масштабы уже не те. Так будет и с МММ", – сказал он.

Юрист Владимир Столитний утверждает, что после принятия закона финпирамиды действительно станут вне закона, но сомневается, что удастся наказать их организаторов, которые зачастую находятся за границей, а участники вносят электронные деньги через интернет. Но запрет рекламы "пирамид" в СМИ и на сайтах может оказаться действенным, ведь за нарушение закона "О рекламе" его владельцев могут оштрафовать на сумму, в 5 раз превышающую доход от данной рекламы.

Источник: MIGnews.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: