Стихийную торговлю власть пытается искоренить штрафами

Переглядів: 1795

15 травня 2013 09:00

Стихийную торговлю власть пытается искоренить штрафами фото
Не всех нелегальных торговцев удается призвать к порядку "гривней"
16 дел о нарушениях Админкодекса рассмотрели вчера члены специальной комиссии исполкома.

Продажа пива 17-летнему юноше «стоила» сотруднице торговой точки на рынке «Образцовый» штрафа в 510 грн. Торговля свежей рыбой и картофелем во дворах многоэтажек по ул. Гагарина и пр. 50-летия Победы обошлась официально не работающим мелитопольцам в 680 и 340 грн. соответственно. Вынос не оформленного должным образом штендера на пр. Б. Хмельницкого «вылился» владелице мастерской по ремонту одежды в штраф размером 850 грн.

За организацию работы самовольно оборудованной летней площадки у торгового павильона "Магнит" ее владельцы - частные предприниматели - были оштрафованы на 1700 грн. А рассмотрение дела о работе кафе "Кристалл" без необходимых разрешений было перенесено на две недели в связи с отсутствием в городе собственника недвижимости.

Еще несколько решений комиссия вынесла, опираясь лишь на имеющиеся протоколы - сами нарушители в исполком не явились. Горожанке, впервые попавшейся на торговле трикотажем на ул. Свердлова (р-н Центрального рынка), придется заплатить в казну 340 грн. за нарушение правил благоустройства. А "постоянной клиентке", на которую было составлено два протокола за декаду за продажу искусственных цветов на автобусной остановке, "присужден" максимальный штраф - 1360 грн. Это не первое денежное взыскание, налагаемое на нарушительницу за стихийную торговлю. Однако до сих пор ни одну квитанцию она не оплатила. Взыскать с нее штрафы принудительно через исполнительную службу также не получается - официально она не имеет ликвидного имущества. Вице-мэр Олег Зарейчук пообещал проработать с юристами путь, который таки позволит призвать к ответу нарушительницу.



Имя:
Ваш комментарий:

mv_k
15 травня 2013 г. (09:16)
Лично я не убежден, что борьба с "мелочевкой" оправдана. В городе (и стране) безработица, особенно среди возрастных. Если власть не может предоставить людям работу с достойной оплатой - не надо мешать им выживать самостоятельно. А работать лучше с "крупняком" - владельцами оффшоров и т. п. Последние события вокруг "Продмаша" показали, что они есть и в Мелитополе
advokat
15 травня 2013 г. (09:46)
Превращать город в сплошной базар тоже не резонно. Нужно дать возможность торговать по льготной цене некоторым категориям сограждан. Проблема в том, что завтра рядом с бабушкой, продающей свой десяток яиц, встанет дедушка с тремя десятками на витрине и полным багажником авто сзади него.
На счет управы на "постоянную клиентку", так ее не обязательно штрафовать, можно применить и общественные работы, но только через суд.
Согласен, что милиция и комиссии борются лишь с планктоном, к серьезным товарищам им вход закрыт. И с тех же малоимущих граждан милиция еще и берет поборы и взятки, дошло до того, что участковые стали раздавать свои визитки! только толку от "крыши" нет никакой.
viktordon1936
15 травня 2013 г. (14:23)
Никакие штрафы не помогут! Оставьте торговцев в покое! Лучше пусть милиция закрывает точки продажи фальсифицированного спиртного, а не охотится за бабушками с пучком зелени и ведром черешни. Пенсионерам дали бы подработать хоть летом...
buka
15 травня 2013 г. (14:28)
я тоже думаю, что стихийщики - не самое большое зло. ведь если на стихийных рынках торгуют, значит на них покупают. и, выпроваживая бабушек с цветочками так настойчиво, кому они добро делают??? создают видимость активной деятельности - не больше
trollboroda
15 травня 2013 г. (16:15)
Правильно, что штрафуют. Для торговли есть предусмотренные места. Нечего превращать тротуары в восточный базар.
mv_k
22 травня 2013 г. (07:55)
Сейчас едва ли не наибольшая проблема - договора сервитута, которые не по душе юному заезжему вице-мэру. Не берусь судить как юрист, выскажу точку зрения предпринимателя и обывателя.
Как обывателя меня устраивают все неужасные формы торговли и сервиса. Если у власти есть к ним вопросы - пусть решает, но без ущерба для моих интересов.
Как предприниматель я создаю рабочие места практически без помощи власти. Если власть начинает мне мешать - это либо дурость, либо пролог к вымогательству. Не отъехать ли юному дарованию в родную Бессарабию? Мы тут без него худо-бедно жили, проживем и дальше.
мелитополец
22 травня 2013 г. (08:03)
Отчего это Вам, Михаил Владимирович, новый вице-мэр на по душе. Не мешайте человеку наводить порядок. У Вальтера и Ко Вы много чего не замечали, а тут почему-то сверх-принципиальны...
mv_k
22 травня 2013 г. (08:56)
Мой подход; порядок для людей, а не люди для порядка. Пока же ситуация складывается обратная. О новом вице-мэре: наблюдал, как его утверждали, и догадываюсь, почему. Ни то, ни другое уважения к нему не добавляет. Равно как и его славный трудовой путь.

Схожі новини: