В Запорожье произошел очередной рейдерский захват

Переглядів: 4000

14 травня 2013 20:43

В Запорожье произошел очередной рейдерский захват фото
На этот раз пострадало издание
Похоже, Запорожье накрывает волна рейдерских захватов. В этот раз скандал закрутился вокруг запорожских СМИ.

В самом центре «баталий» оказалось региональное издание «Мрiя», учередителем которого является компания ООО «Мрия Нова», а директором - Валерий Фоменко (так же генеральный директор медиа-холдинга ООО «Запорожье Медиа»).

Суть возникшего скандала заключалась в том, что вышеупомянутый директор «Мрiї» Валерий Фоменко заявил о «рейдерском захвате» своей должности. Нынче модное словосочетание не на шутку всколыхнуло запорожскую общественность. Поэтому, дабы пролить свет на сложившуюся ситуацию и успокоить читателей издания, которые так и не дождались в прошлый четверг свежего номера, в пресс-центр «Острова Свободы» пришел представитель учредителей ООО «Мрия Нова» Максим Владимирович Козий.

-Для того, чтобы избежать слухов и кривотолков, связанных с деятельностью газеты «Мрiя», я, по поручению учредителей издания, хочу прояснить суть сложившейся ситуации, - заявил на пресс-конференции Максим Козий.

По словам доверенного лица владельцев еженедельника, пять лет назад издание было передано в полное управление медиа-холдингу «Запорожье Медиа» в лице Валерия Фоменко, который и стал директором издания.

-На тот момент, когда газета была передана в руки Валерию Фоменко у еженедельника были высокие рейтинги в регионе и сложившееся количество подписчиков. Но за последние годы прибыльность издания снизилась практически до нуля. Все финансовые потоки — прибыль от рекламной деятельности, от продажи, были переведены на управляющую структуру — ряд фирм под руководством Валерием Фоменко. Таким образом, собственники лишились источника доходности и оказались перед угрозой потери издания, - рассказал Козий.

Такая ситуация и подтолкнула собственников издания провести полный финансовый аудит. А на период проверки временно отстранить директора с его должности в соответствии с действующим законодательством. Вот здесь-то и началось противостояние двух сторон, которые по логике, должны быть в одной «лодке».

-Валерий Владимирович узнав о готовящихся проверках, убежал с рабочего места, прихватив с собой печать предприятия, игнорировал телефон. Кроме того, не дожидаясь окончания проверки, директор уволил ряд сотрудников издания и сам подал заявление об уходе, начал распускать слухи о незаконном захвате предприятия, а также сорвал выпуск газеты, выхода которой читатели ждали в прошлый четверг.

В то же время, Валерий Фоменко уже на второй пресс-конференции заявил, что, якобы, в его офис пришли неизвестные люди и сообщили ему об отстранении от должности.

-С директорами так поступать нельзя, - заявил в свою очередь Валерий Фоменко и добавил, что ему не предоставили никаких документов о снятии его с должности. А о том, что у издания появился новый директор, он узнал из Госреестра.

Кстати, на вопрос, уволились журналисты по собственному желанию или же их вынудили, уже экс-директор «Мрiї» так и не ответил. Боле того, работникам издания даже не сообщили о том, что они могут продолжить работать в еженедельнике и новое руководство будет всячески этому способствовать.

Причину своего смещения с должности бывший директор видит в политических и рейдерских баталиях, но не в падающих рейтингах издания.

Учредители же утверждают, что еженедельник продолжит свое существование с новым директором. Сейчас редакционная коллегия восстанавливает работу издания и готовит к выпуску следующий номер газеты.

Источник: golos.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

mv_k
15 травня 2013 г. (06:19)
Случай достаточно характерный. С одной стороны, Фоменко - медийщик со стажем и "Мрия" на рынке давно. С другой, внятной экономики не видно, за счет кого и на каких условиях покрываются убытки - неведомо. А главное, люди с серьезной экономикой давно рассматривают свои медиа не как бизнес, а как пиар.
Деталь, заслуживающая внимания: скандал случился в канун посещения Запорожья Януковичем и Ахметовым. Случайность ли это - покажет ближайшее время.
Jojo
15 травня 2013 г. (08:03)
Ну что ж, покойся с миром, газета "Мрия". Помним, любим, скорбим. Ибо в таком варианте, каком она была мы ее больше никогда не увидим. Ситуация с "Мрией" вообще яркий пример того, что происходит в нашем регионе с изданиями, которые не угодны кучке рейдеров во главе с известным всем Евгением Черняком. Не в первый раз осуществляется рейдерская атака на издание, тем более способы ему хорошо известны...Подкупить нужных людей, сделать поддельные документы... В общем - работка по давно отлаженной схеме...
mv_k
15 травня 2013 г. (09:12)
Коллегам сочувствую: неприятно, когда за тебя решают без тебя. Но в основе независимости медиа может быть только их финансовая состоятельность. Нет ее - начинается зависимость от хозяина. Его иногда для благозвучности именуют инвестором, но это - игра слов. Если бизнесмен за что-то платит - он рассчитывает по меньшей мере на лояльность. И медийщики это понимают. Вот только самодостаточным быть непросто. Более того, в последнее время - сложнее из-за не экономической конкуренции.
marko
15 травня 2013 г. (10:31)
То что издание захватил Шестопалов всем прекрасно известный рейдер это только прикрытие,на самом деле это все делает для для его компаньона Черняка который давно уже увеличивает свой медиа пул, под ним уже несколько газет, интернет сайтов, и телеканал, а теперь еще "мрия" будет под его дудку писать.
Гость
15 травня 2013 г. (10:53)
Сколько уже можно терпеть этих рейдерских мразей, почему барыге Шестопалову все с рук сходит,все же знают про то сколько он под себе не честным путем предприятий подгреб, Черняк который в этом всем мозговой центр и организатор. Жалко, что еще одной хорошей газетой меньше, а одной желтухой больше станет.
qwerty
15 травня 2013 г. (12:41)
Жаль, что вот так в Запорожье пропала еще одна газета...Чего пропала? Да потому что с подачи Шестопалова просто превратят в какую-то газетенку. Это уже и так видно по СМИ, которые Черняку и его сошкам принадлежат. Вот посмотрите на остров Свободы. Все статьи просто одинаковые: водка -  это хорошо, смотрящий - плохо. Неужели это ждет теперь и Мрию?
ndss
17 травня 2013 г. (15:38)
интересно...
Micka
17 травня 2013 г. (16:42)
Вот и верит кто-то в то, что это последний раз такое происходит?..

Схожі новини: