"Колядник" Зварыч обвиняет Ющенко в коррупции

Переглядів: 1141

14 травня 2013 11:18

Колядник Зварыч обвиняет Ющенко в коррупции фото
Осужденный за миллионную взятку экс-судья Игорь Зварыч написал книгу, в которой обвинил бывшего Президента Украины Виктора Ющенко в судебной коррупции. Отрывки из рукописи судьи, отбывающего 10-летний срок в Менской колонии, опубликовала 14 мая газета "Сегодня".

Уже с первых страниц книги Зварыч заявляет: "Именно на примере уничтожения силовым способом непокорного главы Апелляционного суда наивысшие чины Украины, руководители силовых структур наглядно показали всему судейскому корпусу, как будут поступать с каждым из них в случае неповиновения".

"Именно Президент Виктор Ющенко через приближенных к нему главу СБУ, губернатора Львовщины, начальника УСБУ во Львовской области в 2007-2008 годах давал мне как главе Апелляционного админсуда однозначные указания заставить судей принимать необходимые ему и его приближенным решения по конкретным делам. Это четко зафиксировано на незаконно отснятых видеопленках в рабочем кабинете судьи Зварыча, которые СБУ спрятала от суда и общественности. На этих записях - моя позиция как человека, судьи на требования наивысших чиновников Украины действовать лишь в границах закона, а не их интересов", - написал экс-судья.

Впрочем, о том, что экс-Президент Ющенко ходатайствовал об увольнении судьи, Зварыч, видимо, предпочел умолчать. "То, что судью Зварыча поймали на взятке - это доказанный факт. А то, что Виктор Ющенко "через доверенных лиц" давал судьям указания - это неправда и сплетня. Президент Ющенко с огромным уважением относится к судебной ветви и ценит ее за независимость, как неотъемлемый механизм демократии", — парировала пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова.

Как сообщал MIGnews.com.ua, уголовное дело в отношении экс-судьи Зварыча было возбуждено в декабре 2008 года - он подозревался в получении взятки в размере 100 тыс. долларов за принятие незаконного решения. Зварыч скрывался, но был задержан в марте 2009 года.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: